Конференция ко Дню работника скорой помощи прошла в ДГМУ

30.04.2021

28 апреля в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошла научно-практическая конференция, посвящённая Дню работника скорой помощи «Актуальные вопросы скорой медицинской помощи». В конференции, организованной кафедрой скорой помощи ФПК и ППС ДГМУ, приняли участие сотрудники кафедры реанимации и анестезиологии ДГМУ, Дагестанского центра медицины катастроф, аспиранты и ординаторы университета.

В ходе конференции были обсуждены вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи, догоспитальной помощи при остром коронарном синдроме, инфекционных заболеваний, а так же проблемы респираторной поддержки при коронавирусной инфекции.

Прозвучали следующие доклады: «Состояние оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП в РД» — врио главного врача ДЦМК Идрис Алиев, «Скорая медицинская помощь при инфекционных заболеваниях» — заведующий кафедрой скорой помощи ФПК и ППС ДГМУ Эльдар Минкаилов, «Респираторная поддержка при коронавирусной инфекции» — заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии с усовершенствованием врачей ДГМУ Анвар Абусуев, «ОКС и тромболитическая терапия на догоспитальном этапе» — заведующий станцией СМП ДЦМК Алимагомед Алиев.