Конференция, посвященная памяти профессора И.А. Шамова, «Актуальные проблемы медицинской этики и деонтологии»

В научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета прошла Республиканская  научно-практическая конференция, посвященная  памяти профессора И.А. Шамова «Актуальные проблемы медицинской этики и деонтологии».

От имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева всех собравшихся и профессорско-преподавательский состав приветствовала проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. Она отметила, что, будучи очень молодой, кафедра педагогики и психологии проводит уже третью конференцию. «В первых двух конференциях принимал участие корифей медицины, большой ученый, которого знают во всем мире, Ибрагим Шамов. Сегодня мы посвящаем нашу конференцию памяти этого замечательного человека, который внес огромный вклад не только в развитие медицины республики, но и в развитие медицинской этики. Он обращал внимание на нравственные основы, на воспитание молодежи. По его учебникам обучаются во многих вузах республики и страны. До последних дней своей жизни он был активен, радостен, встречался со студентами, беседовал с ними. Его нет с нами, но мы его чувствуем, с нами живы его помыслы и деяния. Каждое сегодняшнее  выступление будет проходить в русле отношения к этому великому человеку», — сказала в своей речи Эльмира Абиева.

Приветствовать конференцию от имени министра здравоохранения РД пришла главный эксперт министерства Рита Мурачуева. Она назвала тему конференции актуальной и необходимой и подчеркнула, что необходимо соблюдать медицинскую этику и деонтологию во избежание недоразумений  между врачами и пациентами. Мурачуева выразила уверенность, что такие конференции и в дальнейшем будут проходить ежегодно. «Программа конференции насыщена и многогранна. Желаю конференции плодотворной работы»,- сказала Мурачуева.

Далее гостей и участников конференции приветствовали депутаты Народного собрания РД, члены Комитета по здравоохранению и социальной политике Зумруд Бучаева и Магомедхан Арацилов. Они вспомнили своего учителя Шамова, назвали его корифеем медицины и сказали, что гордятся тем, что были его учениками.

Воспоминаниями о Шамове и дружбе с ним рассказал присутствующим его друг и соратник по работе Гусейн Гусейнов.

Пленарную часть конференции начал докладом « И.А. Шамов –основоположник этики и деонтологии в Дагестане» профессор кафедры госпитальной терапии № 1 Ахмед Хасаев.

Далее слушателям был предложен ряд интересных докладов: « И.А.Шамов — биоэтика, медицинская наука и ещё …»; «Медицинская этика в XXI веке: состояние и перспективы развития»; «Этические особенности поведения врача у постели умирающего больного, клинический случай» и другие доклады.

Пресс-служба ДГМУ