Конференция с международным участием, посвященная COVID-19, прошла в ДГМУ

30.10.2020

30 октября 2020года в Дагестанском государственном медицинском университете состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Коронавирусная инфекция COVID-19: профилактика, диагностика и оказание медицинской помощи». Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения РФ, Дагестанский государственный медицинский университет, Минздрав Дагестана, Управление Роспотребнадзора по РД. Участие в ней приняли специалисты Дагестана и других регионов России, а в режиме онлайн к конференции присоединились зарубежные партнеры ДГМУ из Узбекистана, Таджикистана, Белоруссии.

Целью проведения конференции стало обсуждение актуальных вопросов, таких как распространение коронавирусной инфекции, симптомы, профилактика, осложнения и ряд других.

Перед началом заседания ректор ДГМУ Сулейман Маммаев поприветствовал всех собравшихся и отметил важность проводимого мероприятия. «Вопросы профилактики, диагностики и оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией имеют сегодня очень важное значение. Тем более отрадно, что этот форум проходит с участием главных внештатных специалистов Минздрава РД, заведующих кафедрами ДГМУ и врачей практического здравоохранения. В режиме онлайн к конференции присоединились ведущие специалисты ФМБА и Минздрава России, наши зарубежные коллеги. Уверен, что конференция пройдет на достаточно высоком научно-методическом уровне», — сказал ректор.

В ходе конференции С. Маммаев выступил с докладом на тему «Иммунопатогенез новой коронавирусной инфекции COVID-19», в котором рассказал о формах течения инфекции, связанных с генетическими особенностями человека, о мировой статистике распространения коронавирусной инфекции и клинических симптомах COVID-19.

В ходе пленарного заседания конференции выступила также заведующая кафедрой эпидемиологии, главный внештатный эпидемиолог МЗ РД Нажават Зульпукарова с темой «Анализ развития эпидемического процесса, вызванного COVID 19 и основные задачи профилактики». В своем докладе она затронула актуальность проблемы инфекционных болезней, появление COVID-19, пути передачи вируса и симптоматику. Так же она ответила на вопросы: оставляет ли осложнения бессимптомный COVID 19, долговечность антител к вирусу и т.д.

Об опыте работы Республики Дагестан в организации работы госпиталей в период пандемии новой короновирусной инфекции рассказала заместитель главного врача РЦИБ Рита Омариева. Зав. кафедрой инфекционных болезней ФПК и ППС ДГМУ, главный внештатный инфекционист МЗ РД Елена Арбулиева озвучила доклад «Современные аспекты диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

После пленарного заседания работа конференции продолжилась заседаниями секций: терапевтические аспекты новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и междисциплинарные аспекты новой коронавирусной инфекции (COVID-19).