Конференция «Ситуация кризисной беременности в свете социально-психологической помощи семье»

13.12.2016

13 декабря в морфологическом корпусе ДГМУ прошла конференция «Ситуация кризисной беременности в свете социально-психологической помощи семье». Организаторами конференции выступили: Дагестанское отделение Российского союза молодёжи совместно со студенческим сектором Объединённого Профсоюзного комитета ДГМУ при поддержке ректората ДГМУ в лице первого проректора Омарова Наби-Султан Мурадовича.

На конференцию были приглашены специалисты воронежского Центра защиты материнства и детства «Ангел-хранитель» Пилюгин Илья Игоревич — руководитель центра, Величкина Евгения Юрьевна — сотрудник центра. На конференции присутствовали преподаватели кафедры акушерства и гинекологии, студенты старших курсов, интерны, ординаторы активисты. Так же присутствовали заместитель декана педиатрического и медико-профилактического факультета Абдулмуслимов Мурад Тагирович и начальник отдела по работе со студенческими объединениями Мустафаев Иманали Мустафаевич.

Открыл конференцию с приветственного слова Председатель дагестанского отделения Российского союза молодежи Махмудов Якуб Загидиевич. Он поприветствовал гостей и поблагодарил за приезд.

На конференции обсуждались актуальные проблемы современности, связанные с повышением числа абортов в республике и стране в целом. Первым с презентацией выступил руководитель центра защиты материнства и детства Илья Игоревич, который предоставил данные статистики  абортов в России, в своем регионе и в частности в Дагестане. Рассказал про цели и задачи центра « Ангел — хранитель», пути развития и распределения работы данного центра по России в других регионах, в частности и по Республике  Дагестане.

В своих исследованиях центр выявил большое количество латентных абортов, которые проводят без регистрации в медицинских учреждениях. В связи с этим в свою работу центр включил так же сбор подписей населения на запрет абортов в России.

После презентации слово предоставили сотруднику центра Евгении Юрьевне, которая презентовала ход работы центра при обращении к ним по телефону доверия. В ходе работы ей удалось уговорить не совершать аборт несколько десятков женщин, взамен на помощь и предоставленный  индивидуальный пакет услуг, необходимый при каждом случае отдельно.

После выступлений гостей слово было предоставлено Иманали Мустафаевичу, который поблагодарил специалистов за столь интересные и полезные презентации.

В конце конференции все желающие имели возможность задать гостям  интересующие их вопросы по теме.

Абусинова Зарема 505 группа, стоматологический факультет