Конференция “Современные проблемы дерматовенерологии” проходит в Махачкале

28 ноября 2017 в актовом зале Республиканского кожно-венерологического диспансера открылась научно-образовательная конференция “Современные проблемы дерматовенерологии”, посвященная 85-летию Дагестанского государственного медицинского университета.

Вектор научно-практического направления Университету был задан ректором ФГБОУ ВО ДГМУ Сулейман Нураттиновичем Маммаевым. Организатором конференции выступил национальный Альянс дерматологов и косметологов России по республике Дагестан, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, а также идею поддержало Министерство здравоохранения Республики Дагестан. Издан совместный приказ №789-Л/199-к «О проведении научно-образовательной конференции, посвященной 85-летию Дагестанского государственного медицинского университета».

В организационный комитет конференции вошли: заведующий кафедрой кожных и венерических болезней, председатель Дагестанского регионального отделения  Общероссийской общественной организации «Российское общество дерматовенерологов и косметологов» Гаджимурадов М.Н; главный врач Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканский кожно-венерологический диспансер», член ДРО РОДВК Хайрулаев М. А.; заместитель главного врача ГБУ РД «Республиканский кожно-венерологический диспансер» по организационно-методической работе, член ДРО РОДВК Набигулаева З. М.

С приветственным словом выступил председатель конференции Гаджимурадов М.Н. Он в частности отметил, что «такие научные конференции, приуроченные к юбилейным датам, дают возможность молодому поколению расти и раскрыть свой потенциал. И сегодня сотрудники нашего Университета совмещают педагогическую деятельность с работой в  практическом здравоохранении. Они показали себя квалифицированными врачами и одновременно педагогами, защитили диссертации, ведут практические занятия и консультируют врачей практического здравоохранения.

Возраст нашего Университета – очень знаменательная цифра, и она говорит о том, что научно-практическое взаимодействие сложилось и было  проверено временем на прочность. Эта конференция является тому подтверждением. У вас много замыслов и надежд, и я вам пожелаю, чтобы все они осуществились. Желаю участникам конференции успешной работы, творческого вдохновения и плодотворного научного диалога».

В конференции принимают участие врачи дерматовенерологи и косметологи Республики Дагестан, клинические ординаторы.

На конференции прозвучали доклады смежных специальностей. Также в рамках конференции представлены образцы косметической продукции различных фирм, представителями фирм озвучены достоинства этих изделий и их лечебный эффект при дерматозах.

В заключительном слове первого дня конференции Гаджимурадов М.Н. отметил роль симбиоза науки и практики на современном этапе развития медицины. Затем он обозначил векторы развития дерматовенерологии на ближайшие годы: телемедицина, исследование в области генодерматозов, развитие профилактического направления  социально значимых дерматозов и венерических заболеваний. Также  пожелал дерматовенерологической службе процветания, и успехов в междисциплинарном сотрудничестве.

Председатель конференции Гаджимурадов М.Н.