Круглый стол «Первые шаги в науку» для иностранных студентов ДГМУ

20.02.2021

В пятницу, 19 февраля в зале Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета прошел круглый стол «Первые шаги в науку» для иностранных студентов вуза.

На мероприятии присутствовали и выступили с докладами проректор по науке Наида Моллаева; начальник отдела интеллектуальной собственности и медицинской информации Эймисей Гусейнова; директор НИИ экологической медицины Расул Атаев; заведующий кафедрой педиатрии ИДПО Магомед Израилов; начальник отдела грантов и инноваций Наида Абдуллаева; доцент кафедры оперативной хирургии Ильяс Киблаев; студентка 6 курса лечебного факультета, председатель СНО Рукият Абдуллаева.

Начальник управления международных связей Сажида Хаджалиева поприветствовала гостей и подчеркнула, что иностранные студенты ведут активную студенческую жизнь, посещают различные кружки, совместно с российскими студентами участвуют в международных олимпиадах. Среди иностранных студентов много талантливых, ярких, любознательных молодых людей, которые проявляют интерес к науке. Позитивный настрой и желание участвовать в таких важных и полезных мероприятиях помогут студентам быть успешными в учебе и в науке.

Далее к гостям обратилась Наида Моллаева: «Этот год объявлен годом науки. Это имеет большое значение для развития медицины в стране. Мы живем в век научно-технических революций, где медицина является одним из главных трендов в научной деятельности. В будущем будут особо востребованы врач-биолог, врач-инженер, врач-экономист, и есть тенденция развиваться именно в данном направлении. Необходимо создать условия для выявления талантливой молодежи. Поэтому наш вуз предоставляет все возможности для научно-исследовательской деятельности молодежи». Также она поблагодарила студентов, пожелала не останавливаться на достигнутом, отметив, что университет, в свою очередь, готов помогать и поддерживать новые идеи.

Желающие могли задавать интересующие вопросы. Так, Ауни Доркас, студентка 4 курса лечебного факультета, спросила: «Могут ли студенты-иностранцы получать баллы за достижения в обучении при поступлении в ординатуру?». На что Наида Моллаева ответила, что балльная система распространяется и на иностранных студентов.

Начальник отдела интеллектуальной собственности и медицинской информации Эймисей Гусейнова рассказала, что круглый стол о вопросах науки впервые организован и для иностранных студентов. «Наши сотрудники и студенты активно участвуют в разработках научных исследований», – поделилась она.

Студенты получили информацию и о ближайших научно-медицинских форумах, одним из которых является фестиваль «Наука Плюс».

Из зала прозвучала идея создать группу, чтобы делиться идеями и находить сотоварищей в интересуемых вопросах, на что Гусейнова Э. Ш. ответила: «Участие в студенческом научном обществе несет в себе такую задачу, причем, по любому интересующему вопросу можете обращаться в отдел интеллектуальной собственности».

Магомед Израилов рассказал о научных проектах студентов. В частности, об изучении стрептококковой инфекции у детей и рациональном использовании антигистаминных препаратов. Студентами научного общества ДГМУ был изготовлен наиболее эффективный тест для выявления стрептококковой инфекции, который не имеет ограничений по возрасту, диагностирует инфекцию на ранних стадиях и предоставляет готовый результат в течение 5 минут.

Расул Атаев поделился с присутствующими задачами и историей НИИ, рассказал о журнале «Экологическая медицина», упомянув, что статьи студентов также публикуются в газете.