Круглый стол, посвященный профилактике наркомании, прошел в ДГМУ

03.04.2021

В конференц-зале Дагестанского государственного медицинского университета 2 апреля 2021 года прошло совещание на тему «Профилактика наркомании». Организаторами выступили Молодежный парламент при поддержке КДМ ДГМУ. Совещание проходило в форме круглого стола, где каждый из присутствующих мог высказать своё мнение.

На мероприятие были приглашены: руководитель программы выздоровления реабилитационного центра «Свобода» Шамиль Раджабов; учредитель реабилитационного центра «Решение», профессиональный спортсмен Магомедзайид Зайидов; руководитель программы центра социальной адаптации «Вера» Геворг Гаспарян; председатель Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании Алим Гасанов; руководитель волонтерского движения «Сподвижники добра», главный тренер сборной Дагестана по джиу-джитсу Мухаммадрасул Гаджиев.

С приветственной речью обратилась к присутствующим проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева. Она поблагодарила всех собравшихся от лица ректора Сулеймана Маммаева, а также уделила внимание актуальности темы наркомании и борьбы с ней. Рассказала о важности профилактики наркомании в обществе, особенно в молодом поколении. Также она напомнила о том, какое большое внимание этой проблеме уделяет руководство нашего вуза. «В университете регулярно проводятся мероприятия, поднимающие вопрос наркомании. Профилактика её является одной из основных проблем современности, особенно среди молодежи. Наши студенты, будущие врачи, сами с интересном поднимают данную тему на подобного рода собраниях, и говорят о вреде наркотиков», — сказала Эльмира Абиева в своем выступлении. Она пожелала всем присутствующим успехов и поблагодарила за участие.

Приглашенные гости круглого стола выступили со словами по теме наркомании. Напомнили о том, какую боль и страдание наркоманы причиняют родным и близким и как важно быть начеку и бороться ради здоровья и благополучия окружающих.

Учредители и руководители программ выздоровления реабилитационных центров посвятили присутствующих в подробности жизни, реабилитации, дальнейшей социализации и адаптации наркоманов в обществе, о возможных рисках и исходах зависимости. Эксперты отметили — возраст людей, принимающих наркотики, значительно снизился за последнее время, что усугубляет проблему.

В завершение мероприятия, все желающие задали специалистам интересующие их вопросы и высказали свое мнение по обсуждаемым темам.

У проблемы наркомании нет пола и возраста, количество случаев с каждым днем растет, в том числе в Дагестане, и важно предупредить дальнейшее её распространение.

Основная и завершающая мысль круглого стола, в которой сошлись все специалисты и гости: «При малейшем подозрении на склонность близких к употреблениям наркотиков, необходимо остановить их и предостеречь от беды. Будущим врачам важно заботиться о здоровье населения и не быть равнодушными к данной проблеме».