Круглый стол «Противодействие коррупции в Республике Дагестан» прошел в ДГМУ

25.11.19 в зале Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета прошло совещание «Противодействие коррупции в Республике Дагестан». Совещание проходило в форме круглого стола, где присутствующие могли обмениваться своим мнением и задавать вопросы о деятельности в сфере противодействия коррупции.

На мероприятии присутствовали: проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева; начальник управления по безопасности ДГМУ Серажутдин Кимпаев; приглашенные гости: заместитель директора ГКУ РД «Республиканский молодежный центр» Марат Рагимов; начальник отдела Управления АГиП РД по вопросам противодействия коррупции Алибег Гасанов; старший помощник прокурора Юсуп Шахаев.

Основными слушателями и участниками круглого стола были студенты вуза.

Эльмира Абиева приветствовала всех от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева. Она назвала студентов ДГМУ самой активной частью вуза; отметила, что работа с коррупцией ведется на всех уровнях, в том числе и на уровне студенчества. Это самая актуальная проблема сегодняшнего дня; и пути выхода из этого положения есть.

Выступавшие гости, которые работают в сфере борьбы с коррупцией, подчеркнули в своих выступлениях, что тема круглого стола очень актуальна и волнует все слои населения. Коррупция приносит обществу огромный материальный и моральный урон, ведет к подрыву авторитета государства; эта проблема не может решиться в один момент, это целый комплекс решений, который должен быть направлен на оздоровление нашего общества. Выступавшие обратили внимание на то, что коррупция признана угрозой национальной безопасности как страны в целом, так и республики, оказывающей существенное негативное влияние на все сферы жизнедеятельности общества. Юсуп Шахаев призвал студентов сообщать о проявлениях коррупции на сайт прокуратуры.

Присутствующие заслушали ряд докладов, которые подготовили студенты. Дина Балгишиева выступила с докладом «Проблема XXI века- коррупция»; Аслан Будаг-заде «Молодежь против коррупции»; Раджаб Алиев – «Коррупция как одна из проблем современности» и Арсен Арсланбеков «Коррупция в сфере здравоохранения». Студенты активно включились в дискуссию и высказывали свое видение поднятой проблемы.

Серажутдин Кимпаев, в свою очередь, попросил студентов быть бдительными. По всем вопросам, касающимся коррупционных проявлений в деятельности структурных подразделений университета или отдельных должностных лиц ВУЗа призвал обращаться в комиссию по противодействию коррупции. В ДГМУ проводится большая работа в данном направлении, на сайте есть рубрика «Противодействие коррупции», где излагаются все методы борьбы с коррупцией и отражена проводимая работа.

Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке, каждый из присутствующих мог поделиться своим мнением, задать вопросы профессионалам, предложить какие-то свои методы борьбы с данным злом.

Пресс-служба ДГМУ