Круглый стол «Современные возможности и достижения кафедры челюстно-лицевой хирургии» МГМУ имени И.М.Сеченова прошел в ДГМУ

Круглый стол «Современные возможности и достижения кафедры челюстно-лицевой хирургии» МГМУ имени И.М.Сеченова прошел 18 мая в Дагестанском государственном медицинском университете. Для участия в нем в Дагестан прибыли гости из МГМУ: член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии МГМУ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Иванов; член европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии МГМУ, кандидат медицинских наук Астемир Шайхалиев; член европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии МГМУ, кандидат медицинских наук Андрей Гришин.

Перед началом круглого стола с гостями встретился ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Ректор поприветствовал их на дагестанской земле, рассказал об истории Даггосмедуниверситета, отметив, что в 2017 году вуз отмечает 85-летие со дня основания. Также Сулейман Нураттинович поделился воспоминаниями о МГМУ, с которым его связывают студенческие годы и годы прохождения докторантуры. В заключение встречи С.Маммаев отметил, что готов к сотрудничеству с кафедрой челюстно-лицевой хирургии МГМУ и готов рассмотреть любые предложения, которые они инициируют.

Открыл мероприятие декан стоматологического факультета ДГМУ Тагир Абакаров, который от имени ректора университета, профессора Сулеймана Маммаева поприветствовал всех участников круглого стола. «Сегодняшний круглый стол проводится в формате обсуждения и обмена опытом новыми технологиями в эндопротезировании челюстно-лицевой области между специалистами МГМУ имени И.М.Сеченова и сотрудниками ДГМУ», — отметил он.

Затем Т.Абакаров представил присутствующим гостей. Участие в работе круглого стола приняли ординаторы и сотрудники кафедр хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, студенты 5 курса стоматологического факультета. Также на мероприятии присутствовали сотрудники отделения челюстно-лицевой хирургии Республиканской клинической больницы во главе с заведующим Арсеном Шахбановым.

С подробным докладом о современных возможностях и достижениях кафедры челюстно-лицевой хирургии. С лекцией «Новые технологии в эндопротезировании челюстно-лицевой области» выступил Астемир Шайхалиев. Андрей Гришин рассказал о лечении сосудистых мальформаций лица и шеи. Студенты, ординаторы, преподаватели и врачи с большим интересом выслушали лекции гостей, после которых смогли задать интересующие вопросы и получили развернутые ответы.

Сергей Юрьевич выступил также с предложением о создании платформы взаимоотношений между кафедрой челюстно-лицевой хирургии МГМУ и ДГМУ, в частности о создании телемоста для совместного проведения консультаций больных, нуждающихся в оказании сложном челюстно-лицевом протезировании.

После работы круглого стола московские гости отправились на базу кафедры хирургической стоматологии ДГМУ, расположенную в Республиканской клинической больнице, где совместно с сотрудниками Даггосуниверситета провели консультативный прием.

Пресс-служба ДГМУ