Курс медицинской информатики открыли в ДГМУ

06.09.2018

Курс медицинской информатики открыли 5 сентября в Дагестанском государственном медицинском университете. На мероприятии присутствовали ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, проректора вуза, деканы факультетов, руководители структурных подразделений. Курс открыт на базе кафедры биофизики, информатики и медаппаратуры.

Ректор осмотрел помещения, в которых уже занимаются студенты университета, поинтересовался программами, установленными на компьютерах. Он отметил, что студенты ДГМУ должны владеть всеми программами, используемыми в медицинской практике в сфере электронного документооборота. Это электронная регистратура, электронная запись к врачу и вызов врача на дом, электронные амбулаторные карты, выписки из истории болезни, выписка электронных рецептов и т.д. «В научно-образовательном инновационном центре ДГМУ будет открыта учебная бережливая поликлиника, где наши студенты смогут на практике отрабатывать полученные в ходе курсов знания. Через полгода мы проведем аудит, на предмет того, что уже сделано, какие есть проблемы», — подчеркнул С.Маммаев.

Нужно отметить, что курс медицинской информатики будут проходить студенты 1, 3 и 5 курсов ДГМУ. Заведующим курсом назначен Магомед Магомедов.

После открытия курса мероприятие продолжила учебно-методическая конференция «Информационные технологии в медицине». В своем приветствии ректор ДГМУ отметил, что руководством вуза делается многое для того, чтобы обучающиеся университета были высокопрофессиональными специалистами своего дела. «Без информационных технологий нет будущего. Развитие здравоохранения региона и страны в целом без внедрения этих технологий невозможно. К подготовке специалистов Минздрав России и руководство региона предъявляет высокие требования, и наши выпускники должны им соответствовать. Очередной шаг в этом направлении нами сегодня сделан.

Электронная регистратура, амбулаторная карта, история болезни – все это должно быть и всем этим наши студенты должны владеть. Когда они приходят в поликлиники, они могут даже обучать там практикующих врачей. На прошедшем недавно видеоселекторном совещании главный терапевт Минздрава РД Оксана Драпкина поинтересовалась, насколько электронная регистратура внедрена в нашем регионе. По моему мнению, не более 20% поликлиник работают в этой системе. Хотя все это должно быть, в том числе и телемедицинские технологии. К этому нам нужно стремиться.

Поздравляю всех с сегодняшним событием и Магомед Абакарович должен сделать все, чтобы этот курс дал обучающимся все необходимые знания и умения», — заключил Сулейман Маммаев.

Далее с докладом «Основные принципы IT-менеджмента в сфере здравоохранения» выступила заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС Луиза Асхабова. «В России современные информационные технологии стремительно внедряются во все сферы человеческой жизнедеятельности, в том числе и в системе здравоохранения. В первую очередь передовые инновации вводятся в медицине с целью создания единого медицинского пространства, благодаря которому повысится эффективность медпомощи населению. Сегодня информационные технологии в форме автоматизированных баз данных медицинской, фармацевтической, экономической, финансовой и прочей информации, представляют большие возможности для информационного обеспечения профессиональной деятельности врача и овладения им современных достижений медицины, основанной на доказательствах», — отметила Л.Асхабова.

Она рассказала о внедрении ЕМИАС – Единой медицинской информационно-аналитической системы, отметив, что ЕМИАС ‒ это самый широкомасштабный IT-проект в здравоохранении, который имеет большое социальное значение. На сегодняшний день он позволяет объединить более 20 тыс. врачей и более 9 млн пациентов, каждый день обеспечивая не менее 500 тыс. разных транзакций.

Конференция продолжилась не менее актуальными докладами: «Основные подходы к формированию компетенций в области информационных технологий при подготовке специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием» (заведующий курсом медицинской информатики М.А. Магомедов), «Электронные информационно-библиотечные системы и базы медицинских данных» (директор библиотеки В.Р. Мусаева), «Практические аспекты применения информационных технологий в профессиональной деятельности врача. Телемедицина» (директор медицинского колледжа при ДГМУ М.Ш. Магомаев).

Пресс-служба ДГМУ