Лекции по профилактике ВИЧ/СПИД для студентов педиатрического факультета

03.12.2017

С 27 ноября по 3 декабря вот уже второй год проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках акции по всей стране организовываются просветительно-профилактические беседы с населением, различные конференции, форумы, консилиумы врачей. Главная цель всех этих мероприятий — повышение грамотности людей в вопросах, касающихся вируса иммунодефицита человека и, как его следствие, синдрома приобретённого иммунодефицита. Ведь с каждым годом количество инфицированных растёт, и, как утверждают медики, ВИЧ приобретает масштабы пандемии 21 века.

Акцию поддержал деканат педиатрического факультета в лице заместителя декана  Алимхана Мусхаджиева и заместителя декана по воспитательной работе Мурада Абдулмуслимова. 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом ими были проведены профилактические беседы в формате лекции для студентов первого и третьего курсов педиатрического факультета. Кроме того, в лекциях приняли участие декан медико-профилактического факультета Сайпула Ахмедханов и зав учебной частью кафедры физического воспитания Магомед Алиев.

В рамках лекций поднимались вопросы путей передачи ВИЧ/СПИД, принципы профилактики и лечебных мероприятий, были развеяны самые распространённые мифы о вирусе иммунодефицита, а также организован просмотр видеороликов по теме.

Асият Магомедова 306пед