Лекции по рациональному применению антибиотиков для студентов ДГМУ

13.11.2019

Дагестанский государственный медицинский университет принял участие в  Федерально-образовательном проекте совместно с Альянсом клинических химиотерапевтов и микробиологов с НП «Здоровье будущих поколений». В рамках данного проекта в ДГМУ прошли лекции «Рациональное применение антимикробных средств и внедрение в практическое здравоохранение мер по сдерживанию антибиотикорезистентности» для студентов выпускного курса лечебного и фармацевтического факультетов, которые в ближайшее время начнут самостоятельную практику.

Основная цель данного проекта – снизить распространение резистентности к антибиотикам за счет их рационального использования врачами РФ.

Лекции студентам прочитали: профессор кафедры экономики и фармации Смоленской государственной медицинской академии, директор Института клинической фармакологии Владимир Рафальский (тема лекций: «Проблемы антибиотикорезистентности и рационального применения антимикробных препаратов в амбулаторной практике и ЛПУ»; «Рациональная антибиотикотерапия инфекций в урологии, гинекологии, а также инфекций, передаваемых половым путем»); доцент кафедры гастроэнтерологии ФУВ МОНИКИ им. Владимирского Наталья Хомерики («Современная эрадикационная терапия Helicobacter pylori в соответствии с международными и национальными рекомендациями»); заведующий кафедрой поликлинической терапии ДГМУ Кубатай Масуев («Рациональная антибиотикотерапия инфекций нижних дыхательных путей»).