Лекции по рациональному применению антимикробных средств прошли в ДГМУ

19.02.2018

Цикл лекций “Рациональное применение антимикробных средств и внедрение в практическое здравоохранение мер по сдерживанию антибиотикорезистентности” прошел в Дагестанском государственном медицинском университете 19 февраля 2018 года.

Открыла мероприятие проректор по науке Наида Моллаева, которая отметила актуальность обсуждаемой проблемы и представила слушателям первого лектора – заведующего отделом микробиологии и молекулярной эпидемиологии Детского научно-клинического центра инфекционных болезней, профессора кафедры медицинской микробиологии Северо-Западного государственного медицинского университета Сергея Сидоренко.

Сергей Сидоренко выступил с двумя лекциями: «Проблемы антибиотикорезистентности и рационального применения антимикробных препаратов в амбулаторной практике и ЛПУ»; «Рациональная антибиотикотерапия инфекций нижних дыхательных путей».

«Ежегодно в мире умирает более 50 млн человек. 25% смертности в мире связаны с инфекционными и паразитарными болезнями. С учетом роли инфекции в «неинфекционных» заболеваниях – 35%. В России ежегодно регистрируется от 30 до 50 млн случаев инфекционных заболеваний. Каждый 3-й случай и каждый 5-й день временной утраты трудоспособности по болезни связаны с инфекционной патологией

Прямые и косвенные потери от инфекций — более1,5 трл рублей», — сообщил Сидоренко.

Он обозначил основную концепцию антибактериальной химиотерапии: подавление жизнедеятельности бактерий – возбудителей инфекционных болезней способствует выздоровлению (некоторые химические соединения способны избирательно подавлять жизнедеятельность бактерий, не оказывая существенного токсического воздействия на макроорганизм).

В своей лекции Сергей Сидоренко остановился на антибиотиках и смертности от инфекционных болезней в развитых странах, динамике внедрения новых групп антибиотиков, рассказал о глобальной стратегии сдерживания антимикробной резистентности и многом другом.

Далее с лекцией «Рациональная антибиотикотерапия инфекций в урологии, гинекологии, а также инфекций, передаваемых половым путем» выступил заведующий кафедрой клинической фармакологии ДГМУ Магомед Абакаров. Он рассказал о воспалительных заболеваниях органов малого таза, неосложненных инфекциях мочеполовых путей, о стратегии и тактике рационального применения антимикробных средств в амбулаторной практике, привел схемы лечения наиболее распространенных заболеваний.

Ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев, перед началом своего выступления напомнил присутствующим о совершенном в Кизляре 18 февраля террористическом акте, в ходе которого погибли мирные граждане. Он предложил почтить память наших земляков минутой молчания.

Затем он озвучил лекцию «Современная эрадикационная терапия Helicobacter Pylori в соответствии с международными и национальными рекомендациями». «Сегодня мы собрали здесь студентов выпускных курсов двух факультетов: лечебного и фармацевтического. После прохождения первичной аккредитации летом этого года более половины из вас пойдет работать в первичное звено здравоохранения. А антимикробные средства наиболее широко применяются в амбулаторно-поликлиническом звене и те принципы рациональной фармакотерапии, которые вы сегодня узнали, помогут вам правильно назначать эти препараты своим пациентам», — сказал ректор.

В своем выступлении С. Маммаев подробно остановился на статистике заболеваемости и болезненности по РФ и РД, рассказал об истории открытия Helicobacter Pylori, диагностике, естественном течении инфекции и т.д. Были также озвучены рекомендации по тактике лечения НР-инфекции.

Студенты заинтересованно прослушали все лекции, а затем имели возможность задать интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.