Лекция для учеников гимназии № 17

Совсем недавно отмечался Всемирный день сердца. Цель этого дня ‑ повысить информированность общественности о лечении болезней сердца и инсульта и важности здорового образа жизни.

2 октября, в рамках Всемирного дня сердца,  активисты Волонтерского центра Дагестанского Государственного Медицинского Университета посетили гимназию № 17 с лекцией, посвященной   сердечно-сосудистым заболеваниям.

Заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены среди населения многих стран мира и занимают лидирующее место в общей статистике смертности. В основном данная проблема затрагивает страны со средним и низким уровнем дохода ; 4 из 5 умерших от сердечно-сосудистой патологии являлись жителями данных регионов. Человеку, не имеющему медицинского образования, стоит хотя бы в общих чертах понимать, что представляет собой та или иная болезнь сердца или сосудов, чтобы при подозрении на ее развитие не терять драгоценное время, а сразу же обратиться за медицинской помощью.

Именно объяснением причины распространения заболеваний сердца, их видами, факторами риска и  о многом интересном говорили с учащимися 17 гимназии наши активисты.

Школьники познакомились с такими заболеваниями, как инфаркт миокарда, атеросклероз. Была продемонстрирована первая помощь, которую должен знать  и уметь оказывать каждый человек. Особый интерес у учащихся вызвал видеоролик о сердце, после чего они задавали волонтерам интересующие их вопросы. Лекция прошла познавательно, а ребята ушли домой с полным багажом знаний.

Основной  целью  активистов Волонтерского центра было: дать информацию о влиянии образа жизни, никотина и алкоголя на состояние сердечно-сосудистой систем; обсудить причины заболеваний сердечно-сосудистой системы; поговорить о роли тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердечно-сосудистой системы; создать положительную психологическую атмосферу и условия для приобретения навыков  Что, собственно, они и выполнили!

Магдилова Асият, Волонтерский центр.