Лекция министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко во Всемирный день безопасности пациентов

17.09.2021

В пятницу, 17 сентября, в г. Москва состоялась лекция министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко «Актуальные вопросы обеспечения безопасности пациентов и повышении уровня участия общественности в обеспечении безопасности медицинской деятельности». Как отметил М. Мурашко, начиная лекцию, она приурочена ко Всемирному дню безопасности пациентов.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-ой сессии 25 мая 2019 года приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и объявила 17 сентября Всемирным днем безопасности пациентов.

Цель Всемирного дня – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Трансляция лекции велась из зала Сеченовского университета. Представители Дагестанского государственного медицинского университета, во главе с и.о. проректоров Магомеда Хамидова и Джамили Омаровой прослушали лекцию.

В ходе своего выступления министр здравоохранения РФ обозначил приоритетные вопросы обеспечения безопасности пациентов в Российской Федерации, указал на необходимые действия в обеспечении этой безопасности на всех уровнях, вплоть до медицинских организаций, обозначил свое видение решения имеющихся проблем.

После завершения лекции студенты, находившиеся в зале, смогли задать М. Мурашко интересовавшие их вопросы, на которые министр дал исчерпывающие ответы.