Ads

All announcements

Литературно-поэтический вечер «Великий Дагестан. История, культура и традиции»

23.10.2024

22 октября в Научной библиотеке Дагестанского государственного медицинского университета прошел литературно-поэтический вечер «Великий Дагестан. История, культура и традиции», посвященный Дню Дагестанской культуры и национальных языков, а также «Году семьи».

Открыла мероприятие директор библиотеки Венера Мусаева, словами: «Этот праздник напоминает о том, как важно сохранять и развивать культурное наследие. Дагестан является краем древней и самобытной культуры, это уникальный, заповедный регион России по этническому и природному многообразию, богатству традиций. Неразрывна связь народного искусства с родным языком. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившее и будущее поколение народа в одно великое, историческое целое. Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ. Это способ сохранить связь с историей и прошлым своей родины».

Далее, с приветственным словом выступили помощник проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Амурбек Качабеков и доцент кафедры философии и гуманитарных дисциплин Рена Пирова.

В ходе мероприятия студенты первого курса педиатрического факультета Камила Койчакаева, Миясат Мамаева и Хадиджа Махачева подготовили информационные сообщения об истории Дагестана, о традициях и обрядах, существующих в нашей республике.

Заведующая подготовительным отделением университета, ассистент кафедры русского языка с курсом подготовительного отделения Сакинат Алкадарская представила своих студентов-иностранцев, которые на своих родных языках прочли отрывок из стихотворения Александра Задорожного-Васильченко «Ах, Дагестан! Страна прекрасных гор»: Аль Хорани Сара (Сирия)на русском; Мпепо Малайка (Замбия) на английском; Альсакани Салва (Палестина) на арабском; Алам Мд Анвар (Непал) на непальском; Матсика Лоуренс (Зимбабве) на языке шона и Мойо Табо Джоджо (Зимбабве) на языке ндебеле.

Студенты – активисты творческого объединения «Звезда» студенческого сектора Объединенного Профсоюзного комитета ДГМУ под руководством Камилы Гаджиевой подготовили    содержательную музыкально-поэтическую программу на языках народов Дагестана.

Сотрудниками библиотеки был продемонстрирован видеофильм о Дагестане.

Мероприятие сопровождала книжная выставка «Великий Дагестан. История, культура, традиции», которую подготовили сотрудники библиотеки. На выставке были представлены яркие красочные издания о Дагестане, художественные произведения дагестанских поэтов и прозаиков.