Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Литературный вечер, посвященный 100-летию советского поэта и прозаика Расула Гамзатова

09.10.2023

747

В среду, 4 октября, в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета состоялся литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения советского поэта и прозаика, общественного и политического деятеля Расула Гамзатова.

Мероприятие было проведено с целью формирования патриотического воспитания у обучающихся, приобщения молодёжи к произведениям отечественной художественной литературы, музыки, поэзии, а также развития и популяризации современного искусства и народного творчества.

Организовали культурный досуг Управление по работе с обучающимися и стоматологический факультет ДГМУ совместно с Объединенным Профсоюзным комитетом.

С приветственным словом к залу обратился и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев. «Этот год особенный для нашей страны и, в частности, для нашей республики. Мы празднуем 100 лет со дня рождения великого поэта, соотечественника Расула Гамзатова. Он стал человеком, который внес неоценимый вклад в становление отечественной культуры, поэзии. Потому подобного рода мероприятия предназначены для воспитания и у нас с вами чувства к прекрасному, любви к Родине. Посмотрим, что подготовили учащиеся для сегодняшнего вечера. Всем приятного времяпрепровождения!» – отметил он.

На литературном вечере продемонстрировали видеоролик, подготовленный сотрудниками Сектора молодежного медиа-центра Кариной Мутаевой и Джамилей Абдулсаламовой, на котором руководство вуза записало поздравление в честь 100-летия Расула Гамзатова, таким образом, приняв участие во Всероссийской акции #ЧитаемРасула.

Активисты Центра культуры подарили гостям насыщенную концертную программу. Далее по программе среди студентов был проведен конкурс стихов. Ребята с разных курсов и факультетов исполнили следующие произведения:

1)Имавова Юлдуз, 2 курс педиатрический факультет – «О любви»

2)​Гаджиева Камила, 2 курс стоматологический факультет – «И люблю малиновый рассвет»

3)​Гамзатова Патимат, 2 курс лечебный факультет – «Журавли»

4)​Ильясов Ильяс, 2 курс лечебный факультет – «Берегите друзей»

5)​Магомедова Марият, 2 курс лечебный факультет – «Матери»

6)​Тагирова Раиса, 1 курс лечебный факультет – «Кавказец из-за женщины красивой»

7)​Муртазалиева Музият, 1 курс лечебный факультет – «Дагестан»

8)​Шихавова Умсапият, 5 курс лечебный факультет – «О Родине»

9) Расулова Марьям, 1 курс педиатрический факультет – «Слово о матери»

10)​Алимагомедова Каримат, 2 курс медико-профилактический факультет – «Не торопись» 

11)​Исмаилова Башарат, 1 курс медико-профилактический факультет – «Откровение коварной женщины» 

12)​Халимбекова Раиса Камильевна, 4 курс медико-профилактический факультет – «Баллада о матери»

13)​Махмудова Хадижат, 2 курс педиатрический факультет – «Родной язык» 

14)​Малачиева Жавгарат, 1 курс лечебный факультет – «Мой Дагестан»

Так, по результатам общего подсчета баллов, 3 место заняли Тагирова Айшат и Абдурагимова Эльмира. 2 место получила Расулова Марьям. А почетное 1 место взяла Гаджиева Камила.

Каждая победительница была награждена памятным подарком от спонсора мероприятия –  магазина медицинской одежды и обуви «Медодежда».

Поздравляем их и желаем дальнейших творческих успехов!

Умакусум Магомедова