Литературный вечер, посвященный Всемирному дню поэзии «Поэзия – лекарство для души»

21 марта в  Научной  библиотеке Дагестанского государственного медицинского университета состоялся литературный вечер, посвященный Всемирному дню поэзии «Поэзия – лекарство для души».

Открыла мероприятие директор научной библиотеки ДГМУ Венера Мусаева, которая поприветствовала всех присутствующих от имени ректора университета Сулеймана Мамаева и отметила, что в  1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии 21 марта. «В настоящее время в этот день по всему миру в учреждениях культуры, образования проходят различные поэтические мероприятия, авторские чтения, посвященные поэтам и их творчеству. Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Немногие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «души прекрасные порывы», которые побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить», — сказала она.

В ходе мероприятия Венера Мусаева в торжественной обстановке от лица директора Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова вручила благодарственные письма студентам ДГМУ, принимавшим активное участие в республиканских мероприятиях, проводимых в рамках Дагестанского книжного фестиваля «Тарки – Тау 2018», поблагодарила их и пожелала им дальнейших успехов и в учебе, и в общественной деятельности.

Поэтическую часть вечера продолжила вести студентка 2 курса лечебного факультета Забия Маликова. Специальная гостья  мероприятия врач гигиенического воспитания Республиканского центра медицинской профилактики Камиля Халилова выступила с авторскими  стихотворениями, рассказала присутствующим о начале своей врачебной и творческой деятельности, о том, как прекрасно писать стихи и дарить их людям. Далее она прочла несколько своих произведений.

Приятной неожиданностью для всех присутствующих стало талантливое выступление студентов университета, которые читали стихи собственного сочинения. В них они передали все свои чувства, мысли и переживания, выразили любовь к Родине, к  своему краю, размышляли о смысле жизни и первой любви.

Вечер прошел в теплой и дружеской обстановке. В зале царила атмосфера единства и творческого интереса. Каждое выступление  сопровождалось бурными аплодисментами. Данное мероприятие показало, как много у нас талантливой молодежи, которая успешно сочетает учебу и творчество! Сотрудники библиотеки готовы и в дальнейшем выявлять поэтические таланты и поддерживать их.

Для гостей литературного вечера сотрудниками научной библиотеки была организована книжная выставка поэтических  произведений разных  эпох, от русской классики до современности    под названием «Поэзия – лекарство для души».

В этот вечер поэзия всех объединила!