Мастер-класс для воспитанников дома-интерната №4

19 февраля активисты Волонтёрского центра Дагестанского государственного медицинского университета совместно с благотворительным фондом «Благосфера» побывали в доме-интернате №4 для детей сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. Ребята объяснили и показали детям, как правильно оказывать первую медицинскую помощь при ранениях, кровотечениях,ожогах, потере сознания и других критических состояниях. Особое внимание наши активисты уделили такому хроническому заболеванию, как эпилепсия. Как известно, это заболевание даёт о себе знать в самую неожиданную минуту. И исходя из этого многие должны знать, как помочь эпилептикам в момент приступа.

Волонтеры подготовили для детей познавательные презентации, а по окончанию мастер-класса вручили им сертификаты и побаловали сладостями. Ученики школы-интерната №4 с большим интересом слушали лекцию, а также принимали участие в самом мастер-классе.

В школьном возрасте происходит формирование основ безопасности жизнедеятельности. Дети уже в раннем детстве должны знать, чего нельзя делать, чтобы избежать несчастного случая. Фактически для школьников оказание первой помощи пострадавшему заключается в том, чтобы позвать взрослого. Тем не менее, он должен знать алгоритм действий.

Знание, как мы знаем, знание — сила, а знание правил оказания первой медицинской помощи – сила, которая может спасти жизнь вам и вашим близким!

Пирмагомедова Фатима, Волонтерский центр.