Мастер-класс «Компетенции и компетентность выпускника медицинского вуза» прошел в ДГМУ

Мастер-класс «Компетенции и компетентность выпускника медицинского вуза» прошел 21.03.19 в здании Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета. Мероприятие  было организовано руководством вуза и кафедрой пропедевтики внутренних болезней. На мероприятии присутствовали проректор по учебной науке Руслан Шахбанов, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Ибрагим Шамов, заведующие кафедрами, преподаватели и студенты вуза.

Открыл мероприятие  и приветствовал всех собравшихся от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева проректор по учебной работе вуза Руслан Шахбанов. «В современном обществе достаточно высокие требования предъявляются к выпускникам образовательных учреждений, в том числе и медицинских вузов. Выпускник  медицинского вуза должен иметь глубокие теоретические знания, прочные практические навыки, обладать способностью совершенствовать свои знания, умения. В последние годы в процессе образования часто прибегают к понятию компетенции, происходит переориентация оценки результатов подготовки выпускников медицинских высших учебных заведений на понятия компетентность и компетенция.

Это определенные способности, качества личности, которые эффективно помогают в профессиональной деятельности. Все компетенции прививаются в процессе обучения в вузе. Основная проблема и задачи ложатся на профессорско- преподавательский состав, который должен раскрыть этот потенциал и привить те необходимые навыки, которые требует современные федеральные государственные образовательные стандарты. С 2011 года много образовательных стандартов поменялось. И данное мероприятие – возможность преподавателям поделиться опытом, раскрыть те азы, которые существуют в образовательных стандартах», — сказал в своей речи Руслан Шахбанов. Он выразил особую благодарность кафедре пропедевтики внутренних болезней за помощь в организации мероприятия.

Ибрагим Шамов привел вводные данные, познакомил с федеральными государственными  образовательными  стандартами, рассказал, что такое знания, умения, навыки, компетентность и компетенции; ввел понятие об общих вопросах компетенций; рассказал о вопросах выработки компетенций.

Далее с докладом «Компетенции для медвузов по ФГОС ВО» выступил Руслан Шахбанов. Он рассказал о различных видах компетентности. Это: общекультурные компетенции (выпускник владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь); общепрофессиональные (готовность решать стандартные задачи профессиональной деятельности с использованием информационных, библиографических ресурсов, медико-биологической  терминологии и т.д.); профессиональные (способность и готовность к осуществлению комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и распространения заболеваний, их раннюю диагностику и т д).

На мастер-классе был представил ряд интересных докладов: доцент кафедры Наида Байгишиева «Некоторые определения компетентности и компетенций, распространяемых ныне в литературе и Интернете»; ассистент кафедры Закарья Шамов: «Некоторые критерии уровня освоения компетенций, проводимые в литературе» и другие. Затем Ибрагим Шамов подвел итоги мероприятия. Далее состоялось обсуждение.

Пресс-служба ДГМУ