dgma@list.ru

Мастер-класс по акушерству и гинекологии

08.12.2017

7 декабря 2017 г. в Научно-Образовательном инновационном центре ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России проведён мастер класс, тренинг по акушерству и гинекологии.

Провели мастер класс тренеры-преподаватели центра — к.м.н. Омарова П.М. и к.м.н. Магомедова П.А.  Слушатели и участники – студенты 5-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов и ординаторы первого и второго года обучения по специальности «акушерство и гинекология».

В научно-образовательном инновационном центре ДГМУ для симуляционного обучения в акушерстве и гинекологии используют симулятор-имитатор SimMom – полноростовой интерактивный симулятор роженицы. SimMom имеет функциональные возможности для имитации широкого ряда акушерских навыков и неотложных состояний в акушерстве. Симулятор обеспечивает тренировку родов в различных положениях, с применением различных приемов, работу в команде, навыки общения и лидерства в среде, безопасной для пациента. Модули матки добавляют реалистичности и расширяют возможности симулятора. SimMom можно использовать в гибридной симуляции или как полнотелый имитатор пациента. Кроме этого, его можно использовать вне родов, как имитатор беременной женщины.

Симулятор роженицы представляет собой полноразмерное тело беременной женщины с точными анатомическими особенностями. Симулятор позволяет имитировать различные жизненные функции человеческого организма и обеспечивает «обратную связь» на действия обучающихся. Использование различных модулей неотложных состояний позволяет разнообразить симуляционное занятие. Взаимодействие симулятора с медицинским оборудованием позволяет организовать максимально реалистичные симуляционные занятия.

Проведенный мастер класс был посвящен тематике «Беременность и роды при тазовых предлежаниях плода: классификация и диагностика тазовых предлежаний плода; течение и ведение беременности и родов».

Во время занятия были разобраны вопросы классификации, методов диагностики, биомеханизма родов при тазовых предлежаниях плода. На имитаторе пациента SimMom были применены различные виды акушерских пособий при тазовых предлежаниях плода: 1. Ручное пособие при чисто ягодичном предлежании по методу Цовьянова.  2. Ручное пособие при ножных предлежаниях по методу Цовьянова. 3. Выведение головки по Морисо-Левре-Лашапелль:  4. Извлечение плода за ножку  5. Извлечение плода за обе ножки.  6. Извлечение плода за паховый сгиб.

Основная задача подобного рода мастер классов, тренингов – научить будущих специалистов оперативно справляться безошибочно с тяжелыми случаями, непредсказуемыми ситуациями. Проведенные тренинги предоставили обучающимся возможность освоить навыки оказания экстренной медицинской помощи при осложненном течении беременности, в родах, когда при помощи симуляционных технологий моделировались различные критические ситуации.

Студенты 5-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов и ординаторы первого и второго года, обучающиеся по специальности «акушерство и гинекология», которые приняли активное участие в работе мастер класса, проявили живой интерес к мероприятию, получили очень ценные навыки, которые помогут в дальнейшем улучшить качество оказания медицинской помощи женщинам при беременности и в родах.