Мастер-класс по использованию симуляционных технологий в обучающем процессе

09.02.2019

В научно-образовательном инновационном центре ДГМУ представители компании «Эйдос» (г. Казань) 8 февраля провели мастер-класс по использованию в обучающем процессе симуляционных технологий, при помощи медицинских симуляторов по эндоскопии (колоноскопия, гастроскопия) и по лапароскопической хирургии.

Симулятор эндоскопии максимально приближённо к реалистичным условиям воспроизводит технику манипуляций таких вмешательств, как фиброгастродуоденоскопия, фиброколоноскопия (соответственно диагностическая и терапевтическая), с выполнением малоинвазивных операций – удаление слизистого образования, остановка кровотечений из ЖКТ различными способами и др.

Лапароскопический симулятор оборудован следующими модулями: диагностическая лапароскопия, холецистэктомия, аппендэктомия, гистерэктомия, сигмоидэктомия, наложение интракорпорального шва и другими оперативными вмешательствами. В мастер-классе приняли участие сотрудники кафедры медицинской симуляции и учебной практики, сотрудники и курсанты кафедры эндоскопической хирургии ФПК и ППС ИДПО.

Цель проведения мастер-класса: ознакомление для эксплуатации современного симуляционного оборудования профессорско-преподавательским составом университета, для последующего использования в учебном процессе для студентов, ординаторов и курсантов при проведении циклов непрерывного медицинского образования.

Итоги мастер-класса: освоение симуляторов и дальнейшее сотрудничество университета с компанией «Эйдос» для применения нового оборудования в симуляционных технологиях на базе научно-образовательного инновационного центра.

Хочется отметить, что в последние годы, благодаря политике руководства университета, материально-техническая база и возможности научно-образовательного центра ДГМУ заметно улучшились, что свою очередь дает предпосылки для повышения эффективности образовательного процесса и освоения обучающимися практических навыков по медицинским специальностям.