Мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи и допсихологической поддержки

05.11.2017

3 ноября в актовом зале факультета управления Дагестанского государственного  университета прошел мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи и допсихологической поддержки.

Главная цель организованного мероприятия заключалась в обучении людей, не имеющих специального образования, простейшим манипуляциям, первым правилам оказания помощи в различных экстренных ситуациях, а также в оказании психологической поддержки себе и окружающим людям.

Провели мастер-класс команда Дагестанского государственного медицинского университета «Victoria Vitae» и активисты факультета психологии и философии Дагестанского государственного университета (Psyfactor). «Victoria Vitae» во главе с капитаном  Атаевой Асият. Они  рассказали присутствующим о первых действиях при таких чрезвычайных ситуациях, как кровотечения, термические и лучевые ожоги, обморожения, переломы конечностей, эпилептический припадок.

Команда ДГУ в лице Алибековой Луары, Тикаевой Луизы и Садрудиновой Заират совместно с председателем Дагестанского отделения Российского союза молодежи Махмудовым Якубом обыграли несколько сценок и показали зрителям, как следует вести себя в экстренных, непредвиденных происшествиях. Кроме того, активисты рассказали о таких эмоциональных, психологических состояниях как истерика, апатия, плач и т.д.

Мастер-класс прошел в форме дружеской беседы. Посетившие мероприятие остались довольны и получили необходимые в жизни знания.

Профсоюзный комитет благодарит студентов-активистов ДГМУ и ДГУ за организацию и участие в таком важном и многозначительном мероприятии. Отдельную благодарность выражаем за помощь в проведении мастер-класса студенту и активисту  Магомедову Шамилю.

Галбацова Айза, Профсоюзный комитет.