dgma@list.ru

Медали ДГМУ на 21-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2018»

С 5 по 8 апреля 2018 года в Москве на территории КВЦ «Сокольники» проходил 21-й Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Основной целью проведения Салона «Архимед» является активизация изобретательской и инновационной деятельности. 5 апреля состоялось торжественное открытие Салона и осмотр экспозиции, в котором участвовали гости: Жамойдик М.В. — заместитель Руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности; Зезюлин Д.И. Президент Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед»; Котляр А.В. начальник Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации; Азизян А.Ф. вице-президент Европейского патентного ведомства и другие официальные лица.

Большее количество интересных разработок были представлены в разделе «Медицина и медицинская техника». Дагестанский государственный медицинский университет представил 3 разработки:

• Разработка «Способ утилизации загрязненного шламом фосфора» (патент на изобретение № 2616925) удостоена золотой медали и диплома. Авторы: Шапиев Бамматгерей Исламгереевич — к.х.н., доцент, заведующий лабораторией биохимической экологии научно-исследовательского института экологической медицины ДГМУ и Алиев Зазав Мустафаевич (ДГУ).
  • Разработка «Способ лечения осложнений послеоперационной раны в условиях системной воспалительной реакции после операции кесарево сечения» (патент на изобретение№ 2646797) удостоена серебряной медали и диплома. Автор Меджидова Джаминат Расуловна — к.м.н., ассистент кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС.
  • Разработка «Способ диагностики активности язвенной болезни 12-перстной кишки» (заявка на изобретение №2017113254/14) удостоена Почетного диплома. Авторы: проф. Эседов Эсед Мутагирович –заведующий кафедрой госпитальной терапии №2, Акбиева Дина Саликовнаассистент кафедры госпитальной терапии №2.

За 4 дня работы Салон посетило свыше 5000 гостей, в том числе делегации от российских и зарубежных предприятий и организаций.

На канале Россия 1 в программе «Вести» с Сергеем Брилевым 7 апреля 2018г., в рамках информации о разработках в регионе, был показан сюжет о разработках ДГМУ, о работе наших изобретателей на практике, а именно на кафедре госпитальной терапии №1 и кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС.

Желаем нашим изобретателям дальнейших творческих успехов и новых нестандартных решений!

ОИС ДГМУ