«Медицинская газета» опубликовала материал о создании доступной среды в ДГМУ

27.02.2020

В 7-м номере российского издания «Медицинская газета» опубликован материал о создании доступной среды в Дагестанском государственном медицинском университете. В публикации отмечено, что повышение доступности образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья является достаточно сложной задачей системы высшего образования. Реализация инклюзивного образования, закрепленная «Законом об образовании», требует создания специальных условий для посещения занятий, разработки адаптированных программ, оснащения специальными средствами. Для медицинского образования эти вопросы имеют особую актуальность.

«Логичное начало в создании доступной среды – вход в образовательное учреждение. 6 февраля были завершены работы и продемонстрированы новые входные группы в учебно-лабораторные корпуса университета, оснащенные в соответствии со всеми требованиями СНиП. Для сотрудников был продемонстрирован алгоритм действий при посещении университета человеком в инвалидной коляске – как правильно его высадить из специального транспортного средства, как пересадить в другую коляску и переместить внутрь здания. Все эти маневры были образно представлены волонтерами Медицинского колледжа ДГМУ, среди которых была и член национальной сборной России для участия в чемпионате профессионального мастерства EuroSkills Graz 2020 Написат Халитова», — говорится в тексте публикации.

Медицинская газета № 7