Мероприятие «Дети войны» прошло в Научной библиотеке ДГМУ

07.05.2019

6 мая в научной библиотеке ДГМУ прошло мероприятие «Дети войны», посвященное 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Своими воспоминаниями о военном времени поделился со студентами гость вечера — ветеран МВД, подполковник милиции Гашим Аминов, чье детство пришлось на тяжелые военные годы.

Директор Музея боевой славы им. В.В. Макаровой Джаннет Сагидова представила гостям фото-выставку «Дети и война», которая отражала заслуги тружеников тыла в деле разгрома врага. Она рассказала о юных героях, которые рвались на фронт и воевали с фашистами, работали в тылу для победы. «Мы перед ними в неоплатном долгу», — подчеркнула она.

В завершении мероприятия перед студентами выступил Абдула Фаталиев, участник 3 боевых операций: в Чехословакии, на Ближнем Востоке и Афганистане, кавалер золотой звезды «Народный герой Кавказа», «Народный артист Республики Дагестан», «Заслуженный деятель культуры Республики Дагестан», композитор, певец. Его детство прошло в тяжелые военные годы, но это только закалило его характер.

Студенты с интересом слушали рассказ о военных буднях и тяжелых боях. 22 апреля Абдуле Алиевичу исполнилось 80 лет. Однако, несмотря на солидный возраст, воин-интернационалист продемонстрировал студентам военную выправку и потрясающий исполнительский талант. Изюминкой мероприятия стала песня собственного сочинения в его исполнении, посвященная товарищу, раненному в бою.

Мероприятие сопровождала книжная выставка «Они писали о войне», на которой были представлены художественные произведения военной тематики, из фонда научной библиотеки ДГМУ. Сидящие в зале окунулись в те дни военных событий, когда совсем молодые ребята уходили на войну, когда огромное количество матерей с надеждой ждали возвращения своих сыновей.

В конце гости мероприятия поздравили всех присутствующих с приближающимся праздником Победы и пожелали всем мирного неба над головой!

К сожалению, с каждым годом все меньше остается свидетелей тех лет. Не во всех семьях живы родные, принимавшие участие в войне. Именно поэтому, так важно проводить такие мероприятия и воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения! Молодежь должна знать о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, о великом чувстве долга перед Родиной, о героизме солдат, партизан, тыловиков.

Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы отмечается, как главный праздник страны! Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял нашу Родину!