Мероприятие для детей из малоимущих семей

26.09.2017

24 сентября благотворительный фонд «Благосфера» в банкетном зале «Шах», при поддержке волонтёрского центра ДГМУ, провел мероприятие, приуроченное к празднику «Курбан-Байрам» для детей из малоимущих семей и детей инвалидов. Были представлены разнообразные конкурсы, кукольный театр, мыльное шоу, пели нашиды.

Проблема социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, а также детей из малоимущих семей очень актуальна сейчас. Тяжело быть инвалидом, особенно в детском возрасте, инвалидность становится огромным барьером к преодолению всего нового. Дети из малоимущих семей  не могут себе позволить то, что сейчас может получить  большинство детей России. Непонимание, пренебрежение, невежество, предрассудки,  страх –  это социальные факторы, которые являются препятствием для развития  детей  и  ведут к их изоляции  от общества. Они замыкаются в себе. А  ведь многие  из них  очень талантливы и подчас эти таланты даже не поддаются человеческой логике: они пишут стихи, занимаются спортом, поют,  рисуют, играют на музыкальных инструментах. Хотя эта  проблема  и не является главной, никто не должен обходить стороной этих детишек, которые станут будущим нашей великой страны.  Подарить каждому, пришедшему на праздник, немного внимания, порадовать их подарками и вызвать улыбку на лице этих детей — вот что являлось основной целью организаторов.

Таким  детям необходимо понимание и  помощь не только родителей, но и общества в целом, только тогда они смогут понять, что они действительно нужны, их понимают и любят.

Дети− часть человеческого потенциала России и мира. Люди с ограниченными возможностями могут все или почти все, многие великие, выдающиеся личности в истории человечества в детстве не имели возможности вдоволь насладиться пищей, не имели возможности одеваться по погоде и многое другое. Цель каждого волонтера, каждого человека, каждого гражданина своей страны — всячески помогать, поддерживать и направлять таких детей. Только такое общество можно назвать здоровым.

По завершении  праздника детей порадовали различными призами. Все остались довольными и весёлыми.

Гойлубиева Шуана 216 лечебный факультет