Мероприятие по профилактике правонарушений в общежитии ДГМУ

27.10.2021

Во вторник, 26 октября, в женском общежитии ДГМУ было проведено мероприятие в рамках работы по профилактике экстремизма, терроризма,  наркомании и текущих правонарушений. На встрече со студентками присутствовали  и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева, начальник управления по безопасности Сиражутдин Кимпаев, начальник контрольно-пропускного отдела Лабазан Гаджиев. Гостями-экспертами встречи были участковый уполномоченный Советского отдела полиции  Гусейн Джабраилов и инспектор по делам несовершеннолетних Советского отдела полиции  Шамиль Иманшапиев.

Целью подобных бесед является воспитание у обучающихся установок по соблюдению законов, воспитание законопослушных граждан, уверенных в неотвратимости наказания за осуществление экстремистской деятельности,  формирование просоциальных нравственных установок, установок на здоровый образ жизни, предупреждение возникновения факторов риска девиантного поведения и употребления психоактивных веществ.

Эльмира Абиева приветствовала гостей встречи и студентов от имени руководства ДГМУ, подчеркнув, что подобные мероприятия в вузе проводятся регулярно и в этом направлении ведется большая межведомственная работа с привлечением МВД по РД, Антитеррористического комитета республики, Муфтията РД и других структур. «После капитального ремонта в общежитиях для вас созданы прекрасные условия как для учебы, так и для внеучебной деятельности. Перед вузом стоит задача не допустить экстремистских проявлений, агрессивного поведения среди студентов, каждый из нас должен быть внимательным по отношению к окружению, чтобы вовремя принять меры в случае возникновения какой-либо конфликтной, неординарной  ситуации. Равнодушие – это не меньшее зло, чем сама агрессия. Это мы видим и на примере случаев со стрельбой, поножовщиной в учебных заведениях, происходящих в последние годы в нашей стране», — обратилась к студентам и.о. проректора.

Далее с обучающимися провели беседу гости мероприятия, они поделились своим опытом работы с молодежью в этом направлении, рассказали об экстремизме в интернет-пространстве, коснулись вопросов уголовного наказания за участие в подобных группировках, за хранение и распространение наркотических веществ и т.д.

По окончании лекции обучающиеся смогли задать все интересующие их вопросы.

Помимо этого был проведен обход по общежитию с целью оценки жилищных условий, а также системы пожарной безопасности, готовности к чрезвычайным ситуациям. Гости убедились в отличном оснащении  общежития всем необходимым и полной готовности к реагированию на