dgma@list.ru

Мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова

12.05.2018

11 мая 2018 года в стенах литературной гостиной Фонда Расула Гамзатова прошло мероприятие, посвящённое 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова на тему: «Поэт аула и Вселенной».

Вечер поэзии организован совместно с Республиканским центром русского языка и русской культуры. В мероприятии приняли участие студенты русского и дагестанского отделения филологического факультета ДГУ , также иностранные студенты ДГМУ.

С приветственным словом выступила вице-президент Фонда Габибат Азизова, ознакомив всех гостей с деятельностью Фонда. Также всем присутствующим был продемонстрирован фильм о Расуле Гамзатове «Без права на забвение». Эта картина показала и рассказала о жизни поэта, о его начинаниях в области литературы, о безмерном вкладе в русскую, в частности, в дагестанскую словесность.

В рамках вечера были прочитаны все самые известные стихи поэта, исполнены его песни не только на русском, но и на его родном аварском языке. Сердцам студентов полюбился один из известных стихов под названием «Берегите матерей» , в котором он с трепетностью говорит о своём отношении к этому слову, о своей безграничной любви к женщине, что подарила ему и всем нам жизнь. Поэт считал, что любовь к миру начинается с песен о матери. И за свой талант был благодарен той, которая его взрастила.

Конечно же, вспоминая творчество такого поэта,  нельзя не рассказать о нем самом. Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в ауле  Цада Хунзахского района Дагестана в семье народного поэта — Гамзата Цадасы. Его творчество колоритно украсило мужественный образ Дагестана ореолом высокой духовности. Поэт всегда был большим гуманистом. Он всегда писал естественно и человечно, горячо и страстно, самобытно и вдохновенно, жизнеутверждающе и многолико, дерзко и обличительно, смело и гневно. Он вкладывал всю душу в свои произведения. Одним из таких произведений является «Журавли», получившая мировую известность и исполненная на нашем мероприятии.

Слова благодарности выразила проректор по общим вопросам и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмира Абиева. Так же с благодарственной речью выступила и дочь известного поэта Гамзатова Салихат Расуловна. А заместитель декана лечебного факультета ДГМУ Рустам Алханов прочитал отрывок из стиха Расула Гамзатова, выразив уважение к творчеству нашего любимого поэта.

Среди старшего и среднего поколения людей нет человека, который бы не знал Расула Гамзатова, великого поэта Дагестана, творца прекрасных стихов.

И в завершении хотелось бы процитировать слова самого поэта: «Поэзия, как всякий полезный труд, украшает жизнь народа, делает ее богаче, ярче, содержательней. Самое мое заветное желание – до конца своих дней приносить пользу родному народу, служить ему не за страх, а за совесть.

Ведь с ее великой судьбой связаны и мои песни, и боль моя, и радость моя».

Студентки 210гр. лечебного факультета Газиева Камила, Зайдиева Алина, Файзуллаева Фатима.