Мероприятие, посвященное Дню гражданской обороны

10.10.2021

4 октября Россия отмечала 89-ю годовщину образования Гражданской обороны страны. В рамках мероприятий, посвященных этому дню, а также в целях пропаганды безопасности жизнедеятельности, сотрудниками кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф ДГМУ было проведено мероприятие, приуроченное к этому событию.

В нем приняли активное участие гости мероприятия, а также студенты 2 курса лечебного факультета. В составе приглашенных на мероприятие были: спасатель международного класса, заслуженный спасатель России З. Никомагомедов; старший преподаватель УМЦ МЧС РД Р. Джабраилов; психолог Главного управления МЧС РД Я. Махмудов; пожарный, ветеран труда МЧС РД С. Ахмедов; народный герой Кавказа, народный артист РД А. Фаталиев; начальник управления по безопасности ДГМУ С.  Кимпаев; начальник отдела ГО ЧС ДГМУ С. Гаджирзаев.

Сотрудники различных служб МЧС рассказали студентам об истории зарождения гражданской обороны, основной роли ГО в современном мире, ее целях и задачах. Было дано понятие ЧС мирного и военного времени, выявлены причины и последствия возникновения ЧС социального характера, раскрыты медико-психологические аспекты помощи при нарушениях психики у пострадавших в ЧС и особенности первой и  психологической помощи пострадавшим на месте происшествия, подкрепляя сказанное примерами из личного опыта. Также были раскрыты особенности работы пожарных и спасательных формирований МЧС по ликвидации ЧС последних лет.

Приглашенные общались со студентами в виде диалога и отвечали на все интересующие их вопросы.

Подобные мероприятия – это важная работа, необходимая для формирования у молодого поколения культуры безопасности жизнедеятельности и ответственного отношения к жизни, здоровью и окружающей среде. Каждый человек должен помнить о безопасности, уметь противостоять опасностям, а самое главное, для будущих врачей – уметь оказать помощь себе и другому в любой жизненной ситуации.

Полученная информация была очень полезна для присутствующих и имела определенную цель – мотивировать студентов для более активного изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности».

Мероприятие проведено с соблюдением требований Роспотребнадзора.