Мероприятие, посвященное Международному женскому дню прошло в ДГМУ

05.03.2021

Мероприятие, посвященное Международному женскому дню 8 марта, прошло в Актовом зале Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ 04.03.21.

Организаторами мероприятия выступили Центр культуры и Научная библиотека ДГМУ.

На мероприятии присутствовали: проректор по стратегическому развитию Руми Атаханов, проректор по общественным связям и социально- воспитательной работе Эльмира Абиева, деканы факультетов, директор Центра культуры Наталья Залиева, а также приглашенные гости: директор техникума дизайна, член Совета дизайнеров России Замира Уруджева, поэт-переводчик Максуд Зайнулабидов, народная поэтесса Дагестана Аминат Абдулманапова.

От имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева весь женский коллектив вуза и обучающихся поздравил Руми Атаханов. Он подчеркнул, что из всех творений Бог наделил Женщину терпением, умением заботиться и любить. «Ее главное назначение на Земле — быть матерью, встречать нас у порога. Женщины Дагестана своим талантом и мастерством прославляют свой край на всех рубежах», — сказал Атаханов и пожелал всем женщинам семейного домашнего комфорта и крепкого здоровья.

Эльмира Абиева отметила в своем выступлении, что мы сегодня 110 раз отмечаем Международный женский день. Коротко затронула историю возникновения праздника. «Сегодня мы говорим о том, что женщина олицетворяет собой Мать — человека, который несет в нашу жизнь тепло и уют. Сегодня женщины занимают ведущее место в истории, в общественной жизни. Мы знаем, что в нашей стране многие отрасли держатся именно на женщине, на их знаниях, профессионализме. Женщины сегодня трудятся во всех сферах общественной деятельности. Они воспитывают детей. При всем этом, женщина также и успевает ухаживать за собой. В этом ее прелесть»,- сказала Абиева в своем выступлении. Она пожелала женщинам всех благ, крепкого здоровья и терпения.

Приглашенные гости в своих выступлениях также подчеркнули роль женщины в современном мире. Везде и во всех сферах кропотливый труд женщины делает нашу жизнь прекрасней, а край известней и богаче.

Максуд Зайнулабидов и Аминат Абдулманапова прочитали свои стихи, посвященные Женщине с Большой буквы.
Центр культуры вуза представил свою концертную программу. Абдулла Фаталиев посвятил всем женщинам песню «Подари мне господь эту женщину». Гостям торжества от имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева вручили Благодарственные письма.

Гости из Техникума дизайна представили свою коллекцию на показе мод.

В фойе была представлена книжная выставка и выставка дизайнерской женской национальной одежды.
По окончании мероприятия все участники мероприятия сфотографировались на память.

Пресс-служба ДГМУ