Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, прошло в ДГМУ

28.04.2022

482

 

 В  Научной библиотеке Дагестанского государственного медицинского университета состоялся вечер памяти по названием «Память огненных лет!», посвященный празднованию 77-й годовщины Дня Победы  советского народа в Великой Отечественной Войне. Открыла мероприятие директор Научной библиотеки Венера Мусаева: «День Победы – праздник, объединяющий всех россиян. Он дорог одинаково и молодежи, и старшему поколению. Это знаменательное событие помогает нам почувствовать себя единым народом, несмотря на разные национальности, политические и жизненные убеждения, социальный статус. 9 Мая, как никогда, строга наша память. Ведь самое главное, что мы можем сделать для солдат, спасших мир – это помнить и чтить их бессмертный подвиг». Память о погибших героях присутствующие почтили минутой молчания.

 С приветственным словом от лица и. о. ректора Висампаши Ханалиева обратилась к гостям и студентам и.о. проректора по общественным связям и воспитательной работе Эльмира Абиева: «День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Уважение к нашей истории – это наше настоящее и будущее. Знание истории сегодня, как никогда, актуально и важно». 

Далее гости мероприятия, среди которых были кавалер золотой звезды «Народный  герой Кавказа», участник войны и трёх боевых операций в Афганистане Абдула Фаталиев и полковник, член президиума Совета ветеранов МВД РД, участник боевых действий в Чехословакии и народного ополчения РД, ветеран СОБРа Нариман Абдулмагомедов, поделились со студентами воспоминаниями о своем боевом прошлом, рассказали о профессиональном пути, отметили важность сохранения исторической правды о величайшем событии XX века: «Мы помним о том, какой высокой ценой была достигнута Победа, и нам с вами нельзя забывать уроки той страшной войны».

Студенты 1-го и 2-го курса лечебного факультета с интересом слушали ветеранов, задавали вопросы и приняли активное участие в мероприятии, прочитав стихи о войне.

Сотрудниками отдела художественной и научной литературы также была подготовлена одноименная книжная выставка «Память огненных лет», где были представлены мемуары, художественно-документальные и поэтические произведения о войне.