Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Мероприятие в целях воспитательной работы по профилактике наркомании и наркозависимости прошло в Научной библиотеке

31.03.2023

403

 28 марта в Научной библиотеке, в целях воспитательной работы по профилактике наркомании и наркозависимости прошло мероприятие «Наш выбор – Мир без наркотиков», посвященное Дню работников органов наркоконтроля.

И.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Амурбек Качабеков поприветствовал всех присутствующих от имени и.о. ректора Висампаши Ханалиева. Он подчеркнул, что в вузе ведется большая работа по профилактике наркомании и других пагубных привычек среди молодежи.  

   С большим интересом студенты 3 курса стоматологического факультета слушали выступление начальника отдела профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел РФ по РД, майора полиции Надежды Сейфудиновой. Н. Сейфудинова, посредством примеров из практики своей работы, рассказала о самой актуальной и злободневной теме сегодняшнего дня, о вредной привычке, убивающей человека внутри и снаружи, которая несет много бед и страданий людям и их семьям. Студентам продемонстрировали видеоролик «Наркомания: зависимость и профилактика», в котором были показаны впечатляющие кадры и страшные последствия этого явления.

Активное участие в организации встречи приняла кафедра психиатрии, медицинской психологии и наркологии. Заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер», ассистент кафедры психиатрии, медицинской психологии и наркологии ДГМУ Саламат Шамсиева в своем выступлении подчеркнула: «Наркомания – это пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма. Наркотики – это вещества, которые не участвуют в естественных функциях организма, изменяют сознание и отравляют организм, уничтожают психику. Злоупотребление наркотиками губит здоровье человека».

Она также привела немало примеров из историй пациентов, находящихся на лечении в диспансере, отметив, что эта проблема вызывает чрезвычайную тревогу.  

Мероприятие сопровождала книжная выставка: «Наркомания – всеобщая беда». Обзор по книгам провела заведующая читальным залом Асият Исрапилова.

 Вела мероприятие заведующая отделом научно-медицинской литературы Изумруд Алиева.

 В заключение встречи директор библиотеки Венера Мусаева отметила: «В России около 460000 наркоманов, большинство из них в возрасте от 16 до 30 лет, из которых ежегодно умирают от 50 000 до 60 000 человек. Эта проблема настолько масштабна, что представляет реальную угрозу развитию нации и всей будущей цивилизации». Она поблагодарила гостей мероприятия и пожелала студентам вынести урок из этой встречи и донести услышанную информацию до своих сверстников.