Мероприятия ко Всемирному Дню борьбы с инсультом и Дню борьбы с псориазом

30.10.2020

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. В Дагестанском государственном медицинском университете ежегодно к этому дню приурочены различные мероприятия и акции.

Так, по сложившейся традиции кафедра нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии провела круглый стол, освещающий проблемы цереброваскулярной патологии. В этом году мероприятие было посвящено памяти известного дагестанского врача-невролога, возглавлявшего Региональный сосудистый центр Шихшуната Мутаева.

Круглый стол открылся выступлениями заведующего кафедрой Бурлият Абусуевой, заведующего кафедрой неврологии ФПК и ППС ДГМУ Зои Умахановой, главного внештатного невролога МЗ РД Исы Магомедсултанова, которые поделились своими воспоминаниями о деятельности и совместной работе с Ш.М. Мутаевым.

В ходе мероприятия с докладами выступили доцент Б.А. Абусуева («Острейший период ишемического инсульта и современные представления о “терапевтическом окне”»), доцент З.Р. Умаханова («Неврологические аспекты SARS-CоV2»), ассистент К.А. Магомедова («Влияние нарушений сна на возникновение и течение мозгового инсульта»), ассистент К.Б. Манышева («Клинико-эпидемиологические характеристики ишемического инсульта в Дагестане»). Сообщения, посвященные актуальным проблемам сосудистой патологии,  вызвали живой отклик и дискуссию у участников круглого стола.

Материалы круглого стола были опубликованы отдельным изданием.

В это же день активисты студенческого сектора Объединенного профсоюзного комитета ДГМУ провели профилактические акции, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом и Всемирному дню псориаза.

Всё о псориазе, методах и необходимости своевременного лечения люди узнали в парке «Город Мастеров». Выбор локации для проведения профилактической акций «Скажи инсульту НЕТ» выпал на Центральную площадь г. Махачкалы. Активисты рассказали прохожим как научить определять инсульт, об оказании первой помощи, раздали информационные буклеты.

Стоит верить в то, что профилактика многих заболеваний основывается на основных принципах здорового образа жизни.

Ума Мусаева и Мехри Азизова, Профсоюзный комитет