Мероприятия ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

01.12.2019

Ежегодно во всем мире в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения, 1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом. СПИД – прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло 38 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось.

В преддверии этого дня, 30 ноября в биологическом корпусе ДГМУ волонтеры-медики совместно с министерством по делам молодежи и волонтерским отрядом ДГТУ «Твори добро» организовали семинар-форум «Остановим ВИЧ вместе». Мероприятие началось с выступлений Джамала Ризванова — специалиста ГБУ РД РЦИБ и профилактики борьбы со спидом, Салават Шамсиевой — врача нарколога республиканского наркологического диспансера РД, Фармана Меликова — начальник отдела по профилактической работе Минмолодежи РД, а также Багаудина Багандова, который является координатором направления ВИЧ/СПИД ВОД «Волонтеры-медики» по РД.

Участникам форума предстояло пройти анкетирование с целью выяснения осведомленности и компетентности граждан о вопросе этого страшного заболевания.

В рамках мероприятий организованы семинары от руководителя Дагестанской региональной общественной организации «СВОИ» Джаппара Гаджиева. Совместно с ним студенты разыграли небольшую сценку о том, как любой человек может заразиться СПИДом.

Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом.

Параллельно с семинар-форумом активисты Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета провели несколько открытых уроков в МБОУ «Гимназия 1» для учеников средней и старшей школ. Открытые уроки сопровождались демонстрацией видео-материала, презентацией, доступным для понимания школьников рассказом о том, что представляют собой столь страшные заболевания, каковы пути передачи и как важна своевременная диагностика.

Бати Карнаева, Волонтерский центр и
Айша Минкаилова, Профсоюзный комитет