ДГМУ присоединился к мероприятиям ко Всемирному дню сердца

1999 год ознаменовал собой рождение праздника – Всемирного дня сердца, который ежегодно отмечается 29 сентября. Не обошли стороной эту дату активисты Волонтерского центра, Студенческий сектор Объединённого профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета и студенческий спасательный отряд «Снежный барс».
В честь данного праздника всероссийское общественное движение «Волонтеры — медики» запустило Всероссийскую акцию «Оберегая сердца». Волонтеры-медики Дагестанского государственного медицинского университета присоединились к акции и организовали флешмоб. В парке Воинов-интернационалистов собрались волонтеры из различных медицинских организаций для участия во флешмобе.
Приглашенные гости, заместитель главврача республиканского диспансера Сапият Алиева и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Советского района г. Махачкалы Заур Исрапилов поздравили активистов медуниверситета и гостей мероприятия с Днём Сердца.
От имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева присоединилась к поздравлениям проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева: «Всемирный день здорового сердца – это очень важный праздник для всех нас. Его цель – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний. Население должно обладать необходимой информацией и правилами профилактиками, так как заболевания сосудистой системы считаются убийцей номер один. По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать питание и физическую активность». Она также обозначила работу волонтеров-медиков университета и поблагодарила их за организацию данного праздника.
Гостям праздника активисты вручили благодарности. На официальной части флешмоба волонтеры выстроились на площадке парка в виде сердца, что было запечатлено квадрокоптером. Закончился праздник дружной совместной фотографией.
Не остались в стороне и активисты Студенческого сектора Объединённого Профсоюзного комитета, которые организовали акцию на площадке в парке Ленинского комсомола.
Ребята рассказывали прохожим о важности ведения здорового образа жизни, правильного питания, ограничения себя и родных от употребления алкогольных и табачных изделий;  раздавали буклеты, содержащие информацию о факторах риска, профилактике болезней сердца и об основах распознавания и оказания первой медицинской помощи при различных критических состояниях. Также, в рамках акции активисты измеряли давление всем желающим.

30 сентября члены Студенческого спасательного отряда ДГМУ »Снежный Барс» традиционно провели открытый мастер-класс по оказанию первой помощи на алее «Город Мастеров». В ходе тренинга был разобран алгоритм оказания первой помощи при остановке сердца и многих других критических состояниях. Кроме того, члены отряда рассказали слушателям о правилах использования автоматического наружного дефибриллятора. Так же все желающие имели возможность измерить артериальное давление и выяснить индекс массы тела.

Площадка заинтересовала прохожих всех возрастов, которые с удовольствием отрабатывали полученные знания на практике. Надеемся, что навыки, полученные в ходе тренинга, помогут нашим слушателям спасти чью-то жизнь.

Здоровье – в ваших руках. Берегите свои сердца!