Мероприятия ко Всемирному дню здоровья полости рта

22.03.2021

Мероприятия ко Всемирному дню здоровья полости рта, который отмечается 20 марта, организованы Дагестанским государственным медицинским университетом.

Всемирный день здоровья полости рта был учрежден Всемирной стоматологической Федерацией еще в 2008 году, с целью привлечения внимания народов мира к проблемам заболеваний полости рта. В рамках Всемирного дня здоровья полости рта организован ряд мероприятий: научно-практическая конференция и открытые уроки здоровья полости рта в школах г. Махачкалы. Студенты стоматологического факультета ДГМУ рассказали учащимся о важности соблюдения гигиены полости рта, дали ценные и важные советы, а также наглядно показали, к чему может привести пренебрежительное отношение к собственному здоровью, посредством увлекательной презентации. Ребята активно участвовали на проводимом уроке и задавали вопросы, на которые будущие врачи с удовольствием ответили.

В Республиканской стоматологической поликлинике им. М.Максудова 19 марта состоялась научно-практическая конференция, посвященная этому дню. В работе конференции активное участие приняли врачи лечебно-профилактических учреждений с различной формой собственности, студенты стоматологического факультета, ординаторы.

С приветственным словом к собравшимся обратился главный врач РСП им. М.Максудова. Хаджимурад Мусалов, который отметил, что стоматологическая профилактика – это основа здоровья не только полости рта, но и всего организма. «Задача врачей, студентов, как будущих специалистов, в первую очередь, уделять внимание именно стоматологическому здоровью и профилактике».

От имени ректора университета Сулеймана Маммаева поприветствовал участников и открыл конференцию декан стоматологического факультета Тагир Абакаров. «Мы рады видеть вас сегодня на нашем мероприятии. 13 лет прошло со дня учреждения этого праздника. Проблема профилактики всегда была в стоматологии самой актуальной и главная цель сегодняшнего дня – рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, о взаимосвязи здоровья тканей пародонта с состоянием всего организма. Более чем в 50 субъектах РФ сегодня проходят масштабные мероприятия, конференции, семинары, беседы. Наши студенты так же провели в средних школах города уроки здоровья полости рта. Школьники с большим интересом слушали доклады будущих стоматологов»,- сказал в своей речи Тагир Абакаров. Так же в своем обращении он сказал, что более 90% населения Земли страдает от какого-либо стоматологического заболевания, причем многие из них можно легко устранить еще на ранней стадии либо предотвратить вовсе, если подходить с большей ответственностью к личной гигиене полости рта.

Далее он представил собравшимся гостям почетных гостей мероприятия; главный врача Республиканской стоматологической поликлиники им. М.М. Максудова Хаджимурад Мусалов, главный врач 1 городской стоматологической поликлиники г. Махачкала Мурад Чавтараев, зам. главного врача Детской республиканской стоматологической поликлиники Джамиля Камбарова.

Далее работа научно-практической конференции продолжилась согласно программе, где прозвучали очень интересные доклады на самые актуальные темы профилактики основных стоматологических заболеваний полости рта.