Мероприятия ко Всемирному дню здоровья полости рта

20 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта, который был учрежден Всемирной стоматологической Федерацией еще в 2008 году, с целью привлечения внимания народов мира к проблемам заболеваний полости рта. В рамках Всемирного дня здоровья полости рта кафедрами стоматологического факультета Дагестанского государственного медицинского университета организован ряд мероприятий: научно-практическая конференция и открытые уроки здоровья полости рта в школах г. Махачкала.

Научно-практическая конференция, посвященная «Всемирному дню здоровья полости рта», прошла 21 марта в  Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ. Конференция была организована деканатом стоматологического факультета, Республиканской стоматологической поликлиникой им. М.Максудова и Детской республиканской стоматологической поликлиникой. В работе конференции активное участие приняли заведующие и сотрудники стоматологических кафедр университета, главные врачи лечебно-профилактических учреждений РД, врачи стоматологи ЛПУ с различной формой собственности, студенты стоматологического факультета, ординаторы.

От имени и.о. ректора университета Висампаши Ханалиева поприветствовал участников и открыл конференцию декан стоматологического факультета Тагир Абакаров. «Проблема профилактики является в стоматологии самой актуальной  и главная цель сегодняшнего дня – рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, о взаимосвязи здоровья тканей пародонта с состоянием всего организма. Более чем 50 субъектах РФ сегодня проводят масштабные мероприятия, учения, конференции, семинары, беседы. Наши студенты так же провели в средних школах города уроки здоровья полости рта. Школьники с большим интересом слушали доклады наших будущих стоматологов»,- сказал в своей речи Тагир Абакаров.

С приветственным словом от лица министерства здравоохранения Республики Дагестан к собравшимся обратился главный врач РСП им. М.Максудова Хаджимурад Мусалов, который отметил, что стоматологическая профилактика это основа здоровья не только полости рта но и всего организма, и все сегодняшние доклады и их актуальность не вызывают никакого сомнения.

С основным докладом “Состояние детской стоматологической службы Республики Дагестан и перспективы ее совершенствования” выступил Тагир Абакаров. Далее работа  конференции продолжилась согласно программе, где прозвучали очень интересные доклады на самые актуальные темы профилактики основных стоматологических заболеваний полости рта. Большой интерес вызвал доклад зав. кафедрой пропедевтической и профилактической стоматологии Хадижат Омаровой “Профилактика кариеса зубов у пациентов перенесших Covid-19”.

В рамках открытых уроков здоровья полости рта в школах г. Махачкала студенты стоматологического факультета ДГМУ рассказали учащимся о важности соблюдения гигиены полости рта, дали ценные и важные советы, а также наглядно показали, к чему может привести пренебрежительное отношение к собственному здоровью, посредством увлекательной презентации. Ребята активно участвовали на проводимом уроке и задавали вопросы, на которые будущие врачи с удовольствием ответили. Под руководством заведующих кафедрами пропедевтической и профилактической стоматологии Хадижат Омаровой и стоматологии детского возраста Фармана Алимирзоева сотрудники и студенты стоматологического факультета посетили лицей ДГУ, СОШ№ 8, 22, 11, 13 города Махачкала.