Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма

Мероприятия, посвященные профилактике проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде, регулярно проводятся в Дагестанском государственном медицинском университете. В свете последний трагических событий в колледже в Керчи проведен ряд встреч и других мероприятий.

Так, 26 октября 2018 г в Морфологическом корпусе ДГМУ прошла встреча «Вместе против терроризма и экстремизма». Организаторами мероприятия выступили и.о. проректора по общим вопросам и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева и Научная библиотека университета. На встречу со студентами пришли заместитель начальника центра «Э» МВД по СКФО Балабек Балабеков, сотрудник ОРЧ СБ МВД по РД Магомед Баталаев, руководитель рабочей группы экспертного совета АТК РД, сотрудник Дагкомрелигии Газимагомед Мухумагазиев и другие. Научная библиотека ДГМУ представила небольшую книжную выставку по обсуждаемой тематике.

Открыла встречу Эльмира Абиева, которая отметила, что подобные встречи в последнее время участились. «Эти мероприятия мы проводим в свете трагических событий, произошедших на прошлой неделе в Керчи. Эта трагедия нас очень сильно взволновала. Смерть человека всегда страшна, но страшнее всего, когда умирают молодые люди, дети, которым строить будущее. Борьбе с экстремизмом и терроризмом в нашей стране уделяется большое внимание, проводится большая работа. Но многое зависит и от воспитания, воспитания в семье, школе, колледже, вузе. Ведь теракт в Керчи совершил не посторонний, а свой, человек, который учился вместе с жертвами трагедии, и нужно искать причины этого поступка, чтобы понять, на что обратить внимание», — сказала она.

Затем она представила студентам гостей встречи. Балабек Балабеков и Магомед Баталаев отметили актуальность мероприятия и рассказали о том, с чем сталкиваются в своей работе. Было отмечено, что терроризм и экстремизм – болезнь сегодняшнего общества и проявляется она во всех категориях граждан, но наиболее подвержена влиянию молодежь. Магомед Баталаев рассказал о своей работе в Центре противодействия экстремизму МВД по РД, о своих встречах с людьми, попавшими под влияние экстремистов и уехавшими в Сирию, а затем вернувшимися оттуда. Вниманию студентов был представлен небольшой фильм, в котором сами участники событий рассказывали о том, как уехали в Сирию, о том, что они там увидели и о том, как сложно им было вернуться назад.

Газимагомед Мухумагазиев выступил с сообщением на тему «Принципы радикализма молодежи на Северном Кавказе». После выступлений гостей студенты смогли задать им интересующие вопросы, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Подобные мероприятия проводятся на всех факультетах Даггосмедуниверситета и в Медицинском колледже ДГМУ.

Пресс-служба ДГМУ