Мероприятия, посвященные Всемирному дню защиты прав потребителей

16.03.2019

Студентами Дагестанского государственного медицинского университета в рамках 20-летия со дня образования медико-профилактического факультета совместно Управлением Роспотребнадзора по РД проведены информационно-просветительские мероприятия, приуроченные к Всемирному дню прав потребителей, который проводится ежегодно 15 марта.  В 2019 году он проходит под девизом «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Для учеников старших классов, а также студентов ВУЗов и СУЗов г.Махачкалы студенты 5 курса медико-профилактического факультета ДГМУ провели тематические лекции на тему «Права потребителя», на которых слушателям рассказали о том, как важно знать и уметь защищать свои права при покупке товаров или получении услуг, о правах на качество и безопасность «умной электроники», о праве знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация и др.

Также, на самых оживленных улицах столицы студенты распространили более сотни памяток, информирующих, в чем может выражаться нарушение прав потребителей и куда в таком случае обращаться. Большое внимание было уделено организации приема, консультирования и оказания практической помощи потребителям по вопросам соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

В день защиты прав потребителя в Управлении Роспотребнадзора по РД состоялся круглый стол с участием студентов медико-профилактического факультета ДГМУ, общественных организаций и организаций осуществляющих реализацию смарт-устройств.

На встрече были затронуты наиболее актуальные вопросы и проблемы, с которыми потребители могут столкнуться при приобретении товаров дистанционным способом, осуществлении онлайн платежей, заказе услуг в сети интернет и др.