Междисциплинарный форум терапевтов, врачей общей практики СКФО  «Актуальные вопросы терапии и общей врачебной практики»

11.06.19 в здании Морфологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета прошел Межрегиональный междисциплинарный научно-практический форум терапевтов, врачей общей практики СКФО «Актуальные вопросы терапии и общей врачебной практики».

ДГМУ и министерство здравоохранения РД организовали данное мероприятие в связи с ростом числа больных с полиморбидной патологией и необходимостью ознакомления врачей первичного звена здравоохранения с передовыми методами диагностики и терапии, в целях совершенствования оказания медицинской помощи больным.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по науке ДГМУ Наида Моллаева. «То, что у нас проходит такая междисциплинарная конференция – это очень актуально, потому что междисциплинарный подход  к любому заболеванию оправдан на сегодняшний день. Изучение любого заболевания нужно рассматривать путем междисциплинарного подхода. Сегодня представлен ряд очень интересных докладов, выслушав которые практикующие врачи, ординаторы смогут получить для себя много полезных сведений», — сказала Наида Моллаева.

Она представила ведущего специалиста-генетика из Москвы – заведующую лабораторией медицинской генетики ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петраковского» Елену Заклязьминскую. Она выступила с докладом «Новые генетические технологии в диагностике: достоинства и ограничения». Докладчик подробно остановилась на понятии «Персонализированная медицина»; рассказала о целях ДНК-диагностики; персонализации в терапии и путях решения.

Другой гость профессор кафедры терапии БФУ им. И.Канта, директор АНО ДПО «Биоинститут охраны соматопсихического здоровья» (г. Калининград) Игорь Реверчук выступил с докладом «Психосоматические расстройства в общей практике».

Далее конференция продолжила свою работу, где слушателям был представлен ряд интересных докладов на актуальные темы.

Пресс-служба ДГМУ