dgma@list.ru

Международная конференция «Продвижение российско-индийского сотрудничества в образовательной сфере»

19.12.2017

18.12.2017г. в зале заседания ученого совета ДГМУ прошла международная конференция «Продвижение российско-индийского сотрудничества в образовательной сфере», приуроченная к 70-летнему юбилею российско-индийских дипломатических отношений.

Организаторы и соорганизаторы конференции: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; ООО «Русский образовательный центр»; Русский центр по культуре и науке в Индии, г.Нью-Дели; Министерство внешних связей Индии, г. Нью-Дели; Посольство Индии в г.Москва и Посольство России в Индии, г.Нью-Дели.

Цель конференции – индийско-российское сотрудничество в образовательной сфере, проблемы, перспективы.

В онлайн-конференции выступали министр внешних связей Индии, министр образования Посольства Индии в России, представители консульства России в Индии, г.Ченнай; ректоры вузов, проректоры и руководители  международных управлений вузов следующих городов: Махачкала, Москва, Казань, Ставрополь, Орел, Пермь, Волгоград, Ульяновск.

Приветствовал участников конференции ректор ДГМУ, профессор Маммаев С.Н. Он отметил значимость данного события: «Это событие поистине исторической важности и положило начало этапу развития российско- индийских связей. Опираясь на прочные традиции дружбы и взаимной симпатии, созвучие жизненных интересов и общих духовных ценностей, наши страны выстроили многогранные, ориентированные в будущее отношения.

В ДГМУ иностранные студенты обучаются с 1987 года. Одними из первых стали обучаться студенты из Индии. За все это время ДГМУ подготовил  свыше 700 медицинских кадров для республики Индия, которые достойно  представляют наш университет во многих штатах Индии и в других странах. Выпускник ДГМУ 2000 года Шукла Абхишек – руководитель гериатрического центра в г.Лакнау, штат Уттар Прадеш, получил национальную премию из рук президента Индии в 2016г. Я уверен, что и среди вас есть будущие профессора, ученые, которые прекрасно представят наш вуз в будущем во всех уголках мира. Хочу пожелать вам новых побед и достижений, отличной учебы и хороших оценок».

Было выслушано много актуальных докладов. И.о. директора  ООО «Русский образовательный центр» Дарина Михайлова, г.Махачкала, ДГМУ, выступила с докладом: «Трудности, с которыми сталкиваются индийские студенты после прибытия в Россию».

«С каждым годом число индийских студентов в российских вузах растет. Тем не менее, все, кто думает приезжать в Россию на обучение, сталкиваются с рядом вопросов. Немаловажными среди них являются:

1. Климат, в котором студенты будут проживать.
  2. Русский язык.
  3. Условия и безопасность в хостеле.
  4. Питание.
  5. Религия».

В своем выступлении Дарина Михайлова отметила, что иностранные студенты живут активной жизнью; они проживают в комфортных номерах общежития; принимают участие во всех мероприятиях, проводимых вузом. Студенты имеют возможность получать необходимые знания, могут осваивать практические навыки в научно-образовательном инновационном центре ДГМУ, посещать Музей истории ДГМУ».

По окончании конференции  в Биологическом корпусе ДГМУ состоялся большой концерт художественной самодеятельности индийских студентов.

Пресс-служба ДГМУ.