Международная научно – практическая конференция «Интеграция медицинского образования, науки и практического здравоохранения: новые вызовы и возможности для КазНМУ»

08.12.2018

6 – 7 декабря 2018 г. в Казахском Национальном медицинском университете имени С.Д.Асфендиярова г. Алма-Аты, в рамках «Дней университета- 2018» прошла Международная  научно-практическая конференция «Интеграция медицинского образования, науки и практического здравоохранения: новые вызовы и возможности для КазНМУ». Участие в ней приняли проректор по науке Дагестанского государственного медицинского университета Наида Моллаева и зам. начальника международного отдела Сажида Хаджалиева.

Открыл мероприятие министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов. В пленарном заседании выступил ректор Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова Талгат Нургожин «Концепция и видение развития КазНМУ как флагмана интегрированной академической системы здравоохранения в стране».

На мероприятии выступили спикеры: Председатель Сената Литовского медицинского университета, директор института кардиологии Римантас Бенетис, председатель департамента диабета, эндокринологии и питания высшей школы медицины Киотского университета, директор университетской больницы Нобуя Инагаки.

В рамках мероприятия были организованы круглые столы: «Современные аспекты эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики пневмококковой инфекции в Республике Казахстан». Модератор: заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии Рамазанова Б.А.; «Совершенствование качества медицинского образования в условиях интегрированной академической системы здравоохранения (ИАСЗ)». (Павалькис Д., Байльдинова К.Ж., Алтынбеков С.А.); «Роль науки в медицинском образовании и клинической практике в условиях ИАСЗ» (Нургожин Т.С., Жусупов Б.С., Балмуханова А.В.); «Клиническая работа в рамках ИАСЗ». «Какие цели должен ставить КазНМУ» (Беркинбаев С.Ф., Куракбаев К.К., Тажиев Е.Б.);  «Использование новых технологий в персонализированной медицине» (Dr. Alexander Shneider, Vaclav Lastovka, Dr. Ramon Catala Liosa, Dr. Julio Mediba Valles, Vlad Zayets-Volshin, Салиев Т.М.). 7 декабря работа конференции продолжилась в виде научного семинара и мастер-класса.

Также делегация ДГМУ встретилась с ректором НУО “Казахстанско – Российский Медицинский Университет” Нурланом Джайнакбаевым и со студентами, которые прошли практику по стоматологии в рамках академической мобильности. ДГМУ сотрудничает более 3 лет с КазРосмедуниверситетом. Во время встречи обсуждались вопросы развития и укрепления взаимного сотрудничества между ДГМУ и КазРосмедуниверситетом.