Международный день молодого донора

Ежегодно, каждый третий четверг сентября отмечается Международный день молодого донора.

В молодежной среде добровольное донорство становится все более популярным. Этот день был посвящен, в первую очередь, донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь ради здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Международный День молодого донора проходит уже в седьмой раз. Истоки акции находятся в Нальчике. 16 сентября 2010 года на Северном Кавказе по инициативе общественной организации «М Драйв» впервые была проведена благотворительная акция по сдаче крови под названием «Кавказский донор».

Отделение трансфузиологии  Детской Республиканской Клинической Больницы в этот день открыло двери для всех желающих стать донором.

И активисты Волонтерского центра ДГМУ, собравшись с силами и желанием совершить благое дело, провели донорскую акцию, посвященную   этому замечательному дню. Впервые пришедшие сдавать кровь   слегка волновались; те же, кто был донором не в первый раз ,  подбадривали ребят. Также к акции присоединились начальник отдела по работе со студенческими объединениями Иманали Мустафаевич и заместитель декана педиатрического факультета по воспитательной работе Мурад Абдулмуслимов; поддержать пришли ещё и активисты Студенческого сектора Профсоюзного комитета.

Донорство крови — это очень благородное и ответственное дело. Донор, сдающий кровь, совершает гражданский акт, не задумываясь, кому именно поможет его кровь, не рассчитывая на вознаграждение. Молодые люди, которые осуществляют безвозмездные донации, приобщаются к благотворительности, понимают, что такое благотворительность и учатся ей. Именно те, кто совершают благородные  поступки бескорыстно, исполняя свой человеческий долг, и формируют здоровое гражданское общество.

Магдилова Асият,204 леч фак, Волонтерский центр