Международный фестиваль «Каспий – берега дружбы»

29.04.2017

28 апреля 2017 года студенты Дагестанского государственного медицинского университета в сопровождении преподавателей, а также зам. декана по учебно-воспитательной работе Алханова Р.К. приняли участие в открытии IV Международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий – берега дружбы».

Фестиваль организован при поддержке Главы Дагестана министерством культуры России, Государственным Российским Домом народного творчества имени В. Поленова, министерством культуры Дагестана, Республиканским Домом народного творчества и Управлением культуры администрации Махачкалы.

Фестиваль проводится рамках ФЦП «Культура России». Он объединил творческие коллективы из Исламской Республики Иран, Казахстана, Азербайджана, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чеченской Республики, Северной Осетии, Якутии, Республики Крым, а также ряда российских городов.

В концертной программе мероприятия выступили представители Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка», Государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», Государственный ансамбль танца народов Кавказа «Молодость Кавказа», Государственный вокально-хореографический ансамбль «Дагестан», Государственный ансамбль танца Дагестана «Дагестан», Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий» и Государственный Терский ансамбль казачьей песни.

Также перед началом гала-концерта «Традиции», послужившим отправной точкой данного мероприятия, в фойе Русского театра посетители могли насладиться выставкой центров традиционной культуры народов России, изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства «Традиция», а также фотовыставкой «Мой Дагестан – моя Россия!» .