Международный научно-практический форум «Научно-педагогические школы терапии и профилактической медицины»

06.10.2021

4 октября 2021 г. на Всероссийской образовательной интернет- платформе «Интернист» прошел международный научно-практический форум «Научно-педагогические школы терапии и профилактической медицины». В ходе проведения симпозиума: История и современность научно-педагогических школ терапии и профилактической медицины представители Сибирского федерального округа, Южного федерального округа, Санкт-Петербурга и других регионов рассказали об этапах становления своей терапевтической службы, отдали дань уважения учителям, отметили их основные научные, клинические и педагогические достижения, их вклад в становление и развитие медицинской науки.

В своем докладе представители Дагестанского отделения Российского национального медицинского общества терапевтов отметили вклад в развитие терапии в Дагестане лауреата Государственной премии СССР по науке за изучение патогенеза и вопросов терапии профессора Шамова И.А., Гаджиева Х.Э., ученика и последователя классической русской терапевтической школы академика А.Л. Мясникова, а также выдающихся терапевтов нашей республики Казанбиева Н.К., Масуева А.М., Хархарова М.А., Хасаева А.Ш., Минкаилова К.О. и Мавраева Д.Э.

Все они являлись преданными хранителями богатых традиций терапевтической школы Республики Дагестан и щедро делились своими знаниями с новым поколением специалистов по внутренней медицине!