Межрегиональная конференция «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии»

14.12.2020

Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» состоялась 12 декабря в Дагестанском государственном медицинском университете в режиме онлайн. Организаторами мероприятия выступила кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ДГМУ вместе с профильными кафедрами РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Ставропольского государственного медицинского университета и представителями практического здравоохранения.

Открыл конференцию заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и ВПХ, главный внештатный травматолог-ортопед МЗ РД Алевдин Атаев, который приветствовал всех участников конференции от имени ректора ДГМУ Сулеймана Мамаева. «В это непростое время, в связи с пандемией COVID-19, все форумы проводятся в онлайн режиме. Есть трудности, но есть и позитивные стороны, позволяющие принимать участие в работе конференции дистанционно как из любого региона России, так и из дальнего и ближнего зарубежья. Наша конференция посвящена актуальным вопросам травматологии и ортопедии, соответствует требованиям для НМО с присвоением 6 кредитов», — отметил он.

Затем он выступил докладом «Оказание медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Республике Дагестан. Состояние и перспективы», в котором отметил, что в последние 2 года отмечается тенденция к снижению смертности на 100 тыс. населения как в Республике Дагестан, так и по всей России. Далее Атаев рассказал о перспективе оказания медицинской помощи при ДТП в свете стратегии развития санитарной авиации РД до 2024 года.

Далее с докладом «Тактика оказания помощи пациентам с сочетанной и множественной травмой на базе ГКБ№1 им. Н.И. Пирогова» выступил ассистент кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Артём Лыско. Он ознакомил с организацией оказания медицинской помощи пострадавшим с политравмой в ГКБ№1 им.Н.И. Пирогова, как в травмоцентре 1 уровня. Следующий докладчик – ассистент кафедры травматологии и ортопедии  СтГМУ  Евгений Коновалов озвучил доклад «Оценка регенеративного потенциала костно-замещающих материалов». В нем он ознакомил со сравнительным анализом исследований применения костной ауто- и аллотрансплантации. Также выступили: доцент кафедры ФПО Пятигорского фармацевтического института Марина Микаэлян с докладом «Эффективный контроль острой боли» и заведующая кафедрой фармакологии с клинической фармакологией Северо-Осетинской медицинской академии МЗ РФ Лаура Болиева с докладом «Болевой синдром у коморбидных пациентов».

В дискуссии выступила профессор кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ  РНИМУ им.Н.И. Пирогова Ирина Чуловская, которая поблагодарила организаторов, отметила научную новизну, значимость и продуктивность тематики конференций, ежегодно проводимых в Махачкале по актуальным проблемам травматологии и ортопедии, для практического здравоохранения.