Межрегиональная конференция «Эпилепсия от диагноза к лечению и прогнозу» прошла в ДГМУ

Межрегиональная научно-практическая конференция «Эпилепсия от диагноза к лечению и прогнозу» прошла 9 июня в Научно-образовательном инновационном центре Дагестанского государственного медицинского университета.

От имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева участников конференции приветствовала и.о. проректора по научной работе Наида Моллаева. «Эпилепсия является одним из самых распространенных заболеваний не только у нас в России, но и во всем мире. По данным ВОЗ высок процент заболеваемости эпилепсией на Северном Кавказе. Это тяжелое заболевание головного мозга, которое влияет на трудоспособность и качество жизнедеятельности человека. Все это делает данную проблему не только медицинской, но и социальной. Цель нашей конференции – довести до практикующих врачей значение своевременной диагностики и назначение своевременного лечения данного заболевания. Не назначенное вовремя лечение может привести к различным осложнениям, которые влияют на психическое здоровье, приводят к эпилептическому слабоумию или эпилептическому психозу», – отметила в своей речи Наида Моллаева и пожелала конференции успешной и плодотворной работы, а всем присутствующим – крепкого здоровья.

С приветственным словом от имени министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой к собравшимся обратилась начальник управления организации оказания медицинской помощи Муслимат Гасанова. Она отметила актуальность проводимой конференции. «Вопросы, которые представлены на обсуждение на сегодняшней конференции, имеют важное значение для практикующего невролога. 1% населения – эта та часть, у которой может быть эпилепсия, и не всегда методы их лечения соответствуют современным требованиям. Это проблема не только неврологов, но и всех врачей. Доклады, представленные на конференции, принесут большую пользу для врачей-клиницистов и не только», – сказала в своей речи Муслимат Гасанова.

Зоя Умаханова –заведующая кафедрой неврологии ФПК и ППС ДГМУ, председатель Дагестанской ассоциации неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации, также подчеркнула важность данной конференции. «Нам было важно поделиться с коллегами накопленным опытом, показать результаты нашей работы, обменяться опытом и разобрать свои ошибки. По данным медицинского центра Нейромед Республики Дагестан каждый год регистрируется около 500 новых случаев эпилепсии. Заболевание является хроническим, медицинские препараты необходимо принимать в течение многих лет. Стоимость лечения одного пациента, больного эпилепсией, в России составляет порядка 33 тысяч в год. С учетом важности данной проблемы в Республике Дагестан функционируют три диагностические и учебный центр Нейромед. Медицинский центр стал базой кафедры неврологии ФПК и ППС», – сказала Зоя Умаханова.

Пленарную часть конференции начала Ирина Жидкова – эпилептолог, профессор кафедры нервных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова, выступившая с докладом «Эпилепсия у женщин». Лаура Гейбатова – невролог-эпилептолог, доцент кафедры неврологии ФПК и ППС ДГМУ, представила слушателям доклад «Новое в международной классификации эпилептических синдромов ILAE,2022».

Далее с докладом «Современные клинические рекомендации ведения пациентов с эпилепсией в России» выступила Зоя Умаханова. С докладом «Энцефолапатии развития и эпилептические, современные диагностические алгоритмы» выступила Фарида Мурачуева – невролог, заведующая отделением психоневрологии РЦОНПЗДиП. «Синдромы генетической генерализованной эпилепсии детского возраста» – Раисат Магомедова – невролог, доцент кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии ДГМУ.

После небольшого перерыва началась вторая часть конференции, где был представлен ряд докладов на актуальные темы.

Конференция выполнила поставленные цели и задачи и успешно завершила свою работу.

Пресс-служба ДГМУ