Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана

10.04.2019

8 апреля в г. Астрахани прошла Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана. Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев делегировал для участия в конференции ответственного за международное сотрудничество Хаджалиеву Сажиду, которая выступила в сессионном блоке «Практические механизмы межвузовского сотрудничества России и Узбекистана» с докладом о реализации межвузовских договоренностей с медицинскими вузами Узбекистана. В презентации С.Хаджалиева озвучила приоритетные направления взаимодействия вузов-партнеров, вопросы о развитии академической мобильности ППС и студентов, перспективы реализации программы двойных дипломов. Участники конференции  подвели итоги первого Российско-Узбекского образовательного Форума «Новые кадры – для новой экономики», который прошёл в прошлом году в Ташкенте.

На конференции собрались представители органов власти и руководители более 40 вузов обеих стран, представители таких крупных учебных заведений как Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», МГИМО, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Волгоградский ГАУ, АГТУ, АГУ, Узбекский государственный университет мировых языков, Ташкентский государственный аграрный университет, Ташкентская медицинская академия и другие.

Мероприятие было поделено на 2 сессионных блока. Первый блок «Практические механизмы межвузовского сотрудничества России и Узбекистана» прошел в Астраханском государственном техническом  университете.

Модераторы: президент Астраханского государственного технического университета Ю.Пименов и ректор Ташкентского государственного технического университета С.Туробжонов.

Второй блок «Приоритетные направления и задачи научно-образовательного взаимодействия России и Узбекистана» прошел в Астраханском  государственном университете. Модераторы: исполняющий обязанности  министра образования и науки Астраханской области В.Гутман и ректор Национального университета Узбекистана А.Марахимов.

С приветственной речью выступил ректор Астраханского государственного технического университета А.Неваленный. С докладами выступили:

ректор Ташкентского государственного технического университета С.Туробжанов; и.о.ректора Астраханского государственного медицинского университета Х.Галимзянов; ректор Ташкентской медицинской академии Л.Туйчиев; ректор Ташкентского химико-технологического института

Ш.Муталов и многие др.

Пленарная часть конференции «Новый этап сотрудничества: по пути реализации решений первого Российско-Узбекского образовательного форума» прошла в резиденции губернатора Астраханской области. Ее работой руководили заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации М. Боровская и заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан У. Бегимкулов. Участники обсудили новые подходы к сотрудничеству вузов России и Узбекистана.

Представители российских и узбекских вузов, а также федеральных и региональных властных структур рассказали о реализации важных проектов  научно-образовательного партнёрства двух стран.

Участники конференции рассмотрели ход реализации “дорожных карт” между университетами России и Узбекистана и формирование повестки второго Российско-Узбекского образовательного форума, который пройдет осенью в Москве.