Межрегиональный фестиваль межнациональной дружбы «Возьмемся за руки, друзья!».

07.11.2017

Начиная с 2005 года, 4 ноября  в России празднуется День народного единства, установленный в честь важного исторического события — освобождения Москвы от польских интервентов.

В связи с народным праздником, в Ставропольском государственном медицинском университете 2-3 ноября прошел Межрегиональный фестиваль межнациональной дружбы «Возьмемся за руки, друзья!».

Традиционный фестиваль посетили представители власти Ставропольского края, руководители национально-культурных автономий, сотрудники, преподаватели и студенты из разных медицинских университетов Северо — Кавказского кластера. Дагестанский государственный медицинский университет представили: начальник отдела по работе со Студенческими Объединениями Мустафаев Иманали Мустафаевич, заместитель декана по воспитательной работе стоматологического факультета Арсланалиев Умалат Алигаджиевич, а также активисты Профсоюзного комитета и Комитета по делам молодёжи: Магомедалиев Магомед, Исаев Минатула и Султанов Магомед.

Торжественное открытие фестиваля началось со слов ректора СтГМУ, профессора Владимира Ивановича Кошель. Сама программа началась с народных подворий, в рамках которых студенты каждой диаспоры познакомили гостей с культурой, бытом, национальными блюдами и костюмами, обычаями и традициями своих народов.

Затем представители разных национальностей, продемонстрировав номера художественной самодеятельности, ознакомили присутствующих с песнями, стихотворениями и танцами своих народностей.

Кроме того, в перерывах между концертными программами участники межрегионального фестиваля представляли доклады и презентации о выдающихся выпускниках медицинских университетов, внесших значительный вклад в развитие отечественной медицины. От нашей делегации с докладом на тему «Выдающиеся выпускники ДГМУ» выступил заместитель председателя СС ОПК — Магомедалиев Магомед.

В рамках фестиваля прошёл круглый стол по вопросам взаимодействия ВУЗов НОМК «Северо-Кавказский», в ходе которого обсуждались проведение совместных мероприятий и реализация социально-значимых студенческих проектов на 2017-2018 учебный год.

Также обсуждалось дальнейшее взаимодействие и проведение региональных мероприятий, итоги и реализованные проекты в нынешнем году.

В завершении празднества  участников фестиваля наградили благодарственными грамотами; далее была представлена  театральная программа по мотивам национального эпоса народов Кавказа, Закавказья и стран дальнего и ближнего зарубежья.

Галбацова Айза, Профсоюзный комитет.